Виды отопительных печей

fJZmdq4vCZ.jpg

Многие дома в России не подключены к сети центрального теплоснабжения. В деревнях, маленьких городах, в дачных поселках (и в отдельно стоящих коттеджах и дачах) для отопления используются печи. Все виды отопительных печей делятся по нескольким признакам.

По функциональности они делятся на: отопительные, варочные и отопительно-варочные.

Отопительная печь нужна только для передачи тепла — из-за ограниченной функциональности такие печи принято ставить в больших домах для отопления отдельных комнат. На кухне, в таком случае, стоит варочная или отопительно-варочная печь (второй вариант более распространен).

Особенность варочной печи — малая теплоотдача. Большой популярностью она пользуется в южных районах, бывает, что такие печи устанавливают во временных постройках (или, например, на «летних кухнях» — отдельно стоящих помещениях, которые используются для готовки в теплое время года).

Конструктивно печи можно разделить на: колпаковые, канальные и прямоточные.

Самая простая конструкция у прямоточных печей — при отводе дыма они, к сожалению, отводят и большую часть тепла. Яркие представители «рода прямоточных» — голландка и знаменитая «русская печь».

Особенности конструкции колпаковой печи позволяют ее растапливать намного легче, чем канальную. Также для колпаковой печи не требуется высокого дымохода.

Главный отличительный элемент конструкции канальной печи — «щит», представляющий из себя кирпичную «надстройку», внутри которой проложены специальные каналы для прохода дыма. Воздух в помещении нагревается от дыма, который проходит внутри щита долгий путь до трубы.

Большая часть печей работает на дровах, однако, как топливо можно использовать также брикеты, хворост, уголь. В несомненные плюсы печного отопления входит простота использования и обслуживания печей. Впрочем, недостатки также видны невооруженным глазом. Печь занимает много полезного пространства, при неправильном использовании она пожароопасна. А на владельца печи ложатся ежедневные заботы о растопке, удалении золы. Периодически придется чистить дымоход.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!