Проектирование систем отопления. Зачем необходим проект системы отопления?

96z8MQMkQH.jpg

Многие, наверно, сталкиваются с проблемами при установке системы отопления. Часто бывает так, что в одном помещении очень жарко, а в другом холодно. В действительности все очень просто — требуется точное проектирование системы отопления. Установить радиаторную батарею одинаковой мощности в деревянном доме или в квартире с одинаковыми площадями не получится. Вернее, установить радиаторную батарею можно, только допустим, в квартире будет тепло, а вот деревянном доме наоборот холодно. Почему так происходит, ведь площадь помещений одинаковая?

Дело в том, что в любой из перечисленных ситуаций наблюдается разная толщина материала стен и перекрытий, высота потолков. И при всех этих обстоятельствах, как многим уже стало ясно, радиаторная батарея одинаковой мощности не сможет греть одинаково. Поэтому без проведения предварительных расчетов всех необходимых технических показателей помещения и его дальнейшего назначения, выбор диаметра трубопровода и радиатора будет не целесообразен. А в результате этого и отдача тепла будет минимальна.

Все эти тех-условия — высота потолков, площадь помещения, размеры оконных проемов, толщина стен и материал, необходимо учитывать, когда выполняется проектирование системы отопления дома, теплых полов или водоснабжения. Технический проект — это инженерная разработка, которая с точностью учитывает все нюансы при монтаже системы отопления в разных помещениях. В проектах также учитывается дизайн радиатора, что тоже очень важно, а также рассчитывается требуемый диаметр трубопровода, мощность котла и насоса в системе отопления.

Многие считают, что составление проекта — это излишняя трата денежных средств и отказываются от него, однако на практике решение уйти от проектной документации в результате является весьма необдуманным шагом. Экономия финансов на проекте системы отопления часто приводит не к сбережению, а к излишним расходам. Особенно это актуально в офисных и административных зданиях, хотя частное жилище — не исключение.

Последствиями отсутствия единого проекта могут стать использование меньшего диаметра трубопровода или неправильный выбор отопительного оборудования. В результате, в помещении может быть холодно или напротив слишком жарко. Каждая ошибка, допущенная при выборе оборудования для системы отопления, в результате должна быть устранена при проведении модернизации. А это переделка и неизбежная трата финансовых средств.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!