Сварка полипропиленовых труб

wLoMmoxWjs.jpg

Сварка полипропиленовых труб — это способ сварки считается простым довольно надежным способом быстрого монтажа системы водопровода. Конечно, пластиковые трубы менее долговечны, чем медные и не так прочны, как металлопластиковые, но по популярности они на первом месте. Для изготовления полипропиленовых труб используется очень прочный пластик, не подвергающийся деформации и разрушению.

Наиболее популярными в строительной индустрии считаются полиэтиленовые, поливинилхлоридные и полипропиленовые трубы. Особенностью полипропиленовых труб является низкая предельная температура, что позволяет их использовать при монтаже наружного трубопровода. Трубы полипропиленовые бывают многослойные и однослойные. А поливинилхлоридные соединяют методом холодной сварки. Если при монтаже нужно соединить трубы из разных пластиков, используют различные технологии.

Монтаж пластикового трубопровода требует для фиксации на поверхностях разные кронштейны и крепления. Тип креплений зависит от расположения труб. Трубопровод, монтируемый из полипропиленовых труб, располагаться вплотную к поверхности не должен. Можно слегка изгибать трубы, соблюдая меру. Иначе труба может треснуть.

Расстояние между поверхностью и трубой должно составлять более 2 см. Установите по уровню угол поворота фитинга, примерьте трубу и сделайте метки. Это нужно потому, что уже при монтаже времени на выравнивание не будет. Когда будете проводить расчет системы, не забудьте про температурное удлинение труб и компенсационную петлю.

Если вы проводите сварку полипропиленовых труб, вам потребуется сварочный комплект для раструбной сварки и ножницы для резки. Такая сварка идет в 4 этапа. Сначала трубы нарезаются, нагреваются, соединяются и охлаждаются.

Вначале подготовьте фитинги и отрезки труб. Ножницы для резки должны быть острыми, чтобы избежать деформации трубы. Угол градуса должен быть строго 90 градусов. Заусеницы зачищаются наждачной бумагой. Если трубы армированные, то специальной зачисткой нужно снять наружный слой. Детали требуют обезжиривания. Нанесите на трубу метку + 2 мм к глубине плавления.

Насадки нужного размера установите на сварочный аппарат. На электронагреватель с двух сторон одевают: трубу и соединительный элемент. Детали снимаются одновременно и сразу соединяются. Соблюдайте время нагревания и фиксации! Старайтесь не вращать и не деформировать детали.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!