Ремонт в ванной комнате: важные нюансы

DIvuT8gQoV.jpg

Планируя косметический, а тем более капитальный ремонт в ванной комнате и санузле, не стоит забывать о необходимости оценить состояние труб, арматуры и прочих функциональных сантехнических элементов. Как правило, их состояние редко бывает отличным или даже удовлетворительным, и требует полной или частичной замены.

Достаточно много внимания и немало средств уделяется качеству сантехники, стилевому соответствию, оригинальности и практичности отделки и меблировки ванной, их эксплуатационным характеристикам. Первым в строю важности вопросов стоит оптимизация пространства и комфорт комнат. Часто мебель для ванной выполняется по индивидуальным заказам, особенно при небольших помещениях, дабы использовать каждый кусочек, но не утяжелять и без того малую ванную.

Все сантехнические элементы предпочтительно приобретать комплектом или подбирать по форме, цвету, стилю. Капитальные работы направлены на продолжительный комфорт, функциональность и эстетику. А не обновленные своевременно трубы, и даже вентиля вмиг разрушат замок декора и практичности. Самое меньшее – слетит нарядность и свежесть интерьера. Поэтому в капитальный ремонт непременно следует включить замену труб, стояка, арматуры, вентилей и пр.

В целом же последовательность капитального ремонта ванной следующая:

• Проект будущей ожившей ванной. В проекте важно предусмотреть стиль, цветовое решение и расположение основных элементов.

• Полное обнажение – демонтаж санфаянса, сантехники, мебели, очищение от отделки.

• Замеры. Выбрать сантехнику без предварительных точных замеров невозможно. То есть, возможно, конечно, но поместится ли. Иной раз пара сантиметров способна доставить немало головной боли. А сантехнику ни подрезать, ни вбить нельзя.

• Выбор отделки и новой сантехники, арматуры, труб и прочего. При этом нужно следовать правилу: лучше сэкономить на отделке и мебели, но не на трубах, арматуре, вспомогательных материалах, санфаянсе и сантехнике. Грамотно подобранная и уложенная плитка, даже из средней ценовой категории, не испортит функциональности или эстетики ванной. А вот протечки, трещины и поломки сантехники – неприятны и несут за собой последствия.

• Замена стояков на полипропиленовые, труб на металлопластиковые. Устройство водопроводной разводки под будущие точки водопотребления, включая полотенцесушители, стиральную машинку и прочей, прокладка канализации, разводку лучше проводить по коллекторной схеме, используя отдельные металлопластиковые трубы для водообеспечения каждой точки.

• Установка системы фильтрации, замена запорной арматуры.

• Черновые и подготовительные работы по отделке.

• Подготовка к установке сантехники, бытовых приборов. Гибкие подводки, сифоны/гофросифоны, сливные шланги, сливы, переходники и прочая пластиковая сантехническая арматура, обеспечивающая функциональность и эксплуатационную безопасность сантехники.

• Монтаж смесителей.

• Финишные декоративные отделочные работы.

• Меблировка и монтаж сантехнических аксессуаров.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!