Дизайн маленькой ванной комнаты

Ehmv2LNkug.jpg

Многие люди, имеющие ванные комнаты небольших размеров, мечтают иметь шикарный и большой санузел с комфортной ванной, украшенной различными дизайнерскими элементами. Создать из небольшой ванной комнаты настоящий оазис комфорта и отдыха совсем не сложно. Чтобы воплотить идею в реальность от вас нужно большое желание, немного фантазии и четкое представление дизайна ванной комнаты. Безусловно, дизайн маленькой ванной комнаты особенно важен, если вы планируете ее использовать для полноценного отдыха и релаксации. Интерьер небольшой ванной комнаты должен радовать глаз, привнося позитивный настрой в вашу жизнь каждый день, ведь именно с посещения ванной начинается утро в каждом доме.

Если вы приняли решение изменить конфигурацию всего помещения, то кроме оригинальной и красивой отделки, вам следует учитывать технические аспекты со всеми деталями перепланировки. В наше время часто встречается вариант перепланировки небольшой ванной комнаты, заключающийся в совмещении уборных комнат – туалета и ванной.

Итак, сначала нужно продумать дизайн и цветовую гамму помещения. Наиболее удачно будет смотреться палитра, созданная из различных комбинаций холодных и теплых оттенков. Данный дизайнерский прием также можно использовать при подборе керамики и сантехники. Важно соблюдать принцип 30/70, означающий, что базисный цвет должен преобладать и занимать около 70%, а контрастные оттенки должны занимать только 30%. Также стоит отметить, что при отделке маленьких помещений в качестве основы лучше использовать светлые и теплые тона классической палитры, так как именно данные цветовые оттенки визуально расширяют пространство. Дымчатые воздушные тона зрительно увеличивают окружающее пространство, делая его буквально легким и воздушным.

Занимаясь разработкой дизайна небольшой ванной, вы можете воспользоваться стандартными приемами оптимизации пространства. В отдельных случаях лучше пойти на компромисс, заключающийся в замене ванны душевой кабинкой, стоит заметить, что сегодня продаются очень функциональные и комфортные модели. Если в ванной есть ниши и разные углубления, то их следует использовать для размещения небольших шкафов и встроенных полок. Ниши можно обыграть посредством подсветки и света, также их рекомендуется использовать в качестве дополнительных элементов дизайна.

Стоит отметить и роль зеркал в создании интерьера ванной. Чем больше вы используете зеркал, тем больше вы оптимизируете дизайн маленькой ванной комнаты, так как вы больше визуально расширяете пространство. Так вы можете найти в продаже красивые витражи и зеркала, которые будут очень хорошо смотреться в ванной.

Освещение – это ключевой момент в дизайне маленькой ванной комнаты, именно благодаря правильному расположению источников света можно дополнительно расширить пространство. Правильное световое решение особенно актуально при разработке дизайна небольших ванных комнат в хрущевках. В данном случае очень важна направленность и яркость лучей света, так рекомендуется расположить светильники по периметру, что также способствует расширению пространства. Для маленьких помещений лучше использовать точечные светильники, так как в них можно регулировать непосредственно угол поворота, а соответственно и направление света. Благодаря этому можно акцентироваться на нишах или декоративных полочках. Главное, чтобы светильники гармонично вписались в общий интерьер и стали его эффектным украшением.

Для маленьких помещений были разработаны специальные элементы декора, которые способны дополнить интерьер изыском и роскошью, внося в него оригинальность и некоторый шарм, отражая вкусовые предпочтения и настроения хозяев. Занимаясь разработкой дизайна небольшой ванной комнаты, знайте, что огромной наградой за старания, средства и усилия станет настоящий комфорт и масса приятных эмоций.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!