Винтовые лестницы: преимущества и недостатки

32iwLKzGhg.jpg

Винтовые лестницы, словно ленты, красиво извиваются вдоль основания вниз, связывая несколько уровней здания. Столб или стержень является центральной частью винтовых лестниц, именно к нему по спирали крепятся ступени, вторым концом их закрепляют к несущей стене. В некоторых случаях опорой ступеней служит только стена, тогда в центре создается пространство, которое выглядит эффектно и стильно. От различных способов крепления ступеней и их форм зависит дизайн винтовых лестниц. Винтовые лестницы популярны благодаря тому, что для их установки нужно совсем немного места – все свободное пространство можно более эффективно использовать, при этом сам дом будет более просторным.

Винтовые лестницы производят из различных материалов, а именно: дерева, бетона, камня и металла. Также возможны различные комбинации данных материалов, наиболее популярными среди них являются металл-камень, металл-бетон и металл-дерево.

Использование различных материалов позволяет винтовым лестницам продемонстрировать различные формы и стилизованные решения. Как правило, винтовые лестницы делают витки по кругу, в центре которого располагается стержень или столб, радиус окружности равен длине ступеней, которая также может быть различна. Игра с длиной ступеней позволяет дизайнерам добиваться отличных результатов.

Винтовые лестницы: преимущества и недостатки

Главным преимуществом винтовых лестниц является то, что они позволяют значительно экономить площадь помещения, что, конечно, может обрадовать владельцев малогабаритных домов. Обычно люди планируют установку лестницы в доме на этапе строительства. При этом важно сразу определиться с материалом изготовления. На рынке винтовых лестниц есть два основных конкурента, между которыми развернулась основная борьба. Это металлические и деревянные винтовые лестницы.

Стоит отметить, что лестницы винтовые из металла стоят дешевле, также они компактны и удобны, и, самое главное, долговечны. Металлические лестницы способны украсить любой интерьер, внеся в него атмосферу фееричности и легкости. Такие винтовые лестницы могут обладать более сложной формой и изысканным дизайном. Дефицит свободного пространства не является определяющим фактором при выборе типа лестницы. Дело в том, что стиль Hi-tech стал очень популярным, его часто используют в офисах и коттеджах, именно данный стиль удачно сочетается с винтовыми лестницами, которые делают дизайн интерьера стильным и современны.

С другой стороны, деревянные винтовые лестницы могут быть изготовлены из ценных пород древесины, скажем, из красного дерева, такие изделия, словно дорогие произведения искусства, украсят и подчеркнут респектабельность владельцев дома. Выбор типа лестницы зависит от площади помещения и его дизайна.

Винтовые лестницы прекрасно стилизуют помещение, выполняя при этом свою главную функцию – подъема и спуска. Винтовая лестница может стать главной изюминкой интерьера дома, вокруг которой можно строить весь дизайн дома.

К их минусам относят то, что они не совсем удобны для подъема, особенно при небольшой длине ступени. По ним не получится быстро подниматься и спускаться, так как можно получить травму. Словом, удобством винтовые лестницы не отличаются, это и является их главным минусом, тем более по такой лестнице будет труднее поднимать тяжелые предметы на второй этаж.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!