Пробковое напольное покрытие: преимущества и недостатки

jnZfqwAoTh.jpg

Пробковые покрытия производят из коры пробкового дуба. Дубы достигают 25 возраста, когда с них можно будет снять вручную кору по поверхности ствола. А через 9 лет пробковый дуб полностью восстановит утраченный пробковый слой, и непростую операцию можно провести еще раз. Только представьте: продолжительность жизнь пробковых дубов составляет примерно 150-200 лет, и в течение этого времени можно собирать урожай пробки примерно 20 раз.

Преимущества пробки – это легкость, упругость, эластичность и долговечность, а также высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Все достоинства пробки обусловлены ее молекулярным строением коры: больше 85% ее объема занимают клетки, заполненные кислородом и азотом.

Как из пробки дуба делают пробковые покрытия?

Собранная пробка проходит обязательный процесс сушки, в течение которого она отлеживается. Затем материал обрезают до нужных размеров и прессуют в печи, по выходу из которых получаются практически готовые изделия из пробки. Стоит отметить, что пробковое напольное покрытие состоит из нескольких слоев. Нижний слой пробки – это пробочный агломерат, средний представлен слоем смолы и древесной пыли, после которого идет еще один слой агломерата. И верхний слой – это декоративная пробка. Последующее покрытие лаком – это заключительный этап создания пробкового покрытия. Пробка полностью готова к укладке, дизайн может быть различным как для напольной, так и для настенной пробки.

Преимущества пробки

Все преимущества пробкового покрытия обусловлены многослойностью и пористостью материала. Пробковые покрытия прочные, упругие и эластичные. Исключительные свойства пробки определяются ее строением. По пробковым полам приятно и удобно ходить, что в значительной степени снижает нагрузку как на суставы, и на всю работу опорно-двигательного аппарата в целом. Также пробковые покрытия бесшумны, за ними не потребуется специальный уход. Пробковое покрытие, подобно природному антистатику, не электризуется, а, следовательно, не собирает и пыль. Отдельно стоит отметить экологичность пробки и ее антиаллергические свойства, что является важным обстоятельством для многих людей. Считается, что все пробковые покрытия имеют уникальные свойства, всех достоинств которых нет ни у 1-го отделочного материала.

Для увеличения прочности пробкового покрытия поверхность пробки обрабатывается лаком, поливинилом, воском или маслом. Для простоты и надежности укладки пробкового покрытия производителями была разработана целая серия сопутствующих средств – специальные мастики, клеи и лаки. Еще одним существенным преимуществом является огромный выбор покрытий с различным фактурным рисунком.

Недостатки пробковых покрытий

Самым существенным недостатком является высокая цена на данное пробковое покрытие, тем более что оно не идеально. Важнейшим недостатком пробки является ее остаточная деформация, то есть пробковое покрытие не восстанавливается полностью, после прибывания на нем массивной мебели. Также защитный слой пробки стирается в местах высокой проходимости.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!