Ковролин: преимущества и недостатки

Ln4gE61LJJ.jpg

С приходом холодов хочется продлить ощущения тепла и комфорта. Не замерзнуть ножкам позволит ковролин — мягкое напольное покрытие, изготавливаемое в виде рулона. Он позволяет закрыть всю поверхность пола, повторяя все углы помещения и не нарушая при его вырезании целостности рисунка.

Такое ковровое покрытие изготавливается из натурального или синтетического ворса, подходит для комнат разного назначения, бывает однотонным или с интересными рисунками, отличается простотой в уходе и чистке, является долговечным, обладает отличными качествами теплоизоляции и звуконепроницаемости.

Ковролин для дома лучше выбирать из натурального материала, который выделяется особой мягкостью и качеством. Натуральное волокно бывает животного (шелк и шерсть) и растительного (джут, хлопок, лен, кокос и т.д. ) происхождения. Но наиболее ценное покрытие получают из шерстяного сырья, способного быстро впитывать влагу, оставаясь сухим, и сохранять тепло.

Ковролин также различается и по высоте: коротковорсовый (до 5 мм) чаще всего используют в офисных и общественного назначения помещениях, так как небольшая длина ворсинок существенно упрощает уход за таким покрытием, средневорсовый (от 5 до 15 мм) укладывают в гостиных, высоковорсовым (от 15 до 40 мм) выстилают полы в детских комнатах.

Современное ковролиновое покрытие имеет множество преимуществ. Оно обладает износостойкостью и сохраняет внешний вид в течение длительного времени, придает полу мягкость и надежно сохраняет тепло, не впитывает влагу и наделено антистатическими свойствами, имеет звуконепроницаемые качества и является трудновоспламеняемым материалом (при обработке специальными средствами), отвечает требованиям экологической безопасности и не выделяет вредных веществ в воздух, способен удерживать пыль на своей поверхности, не давая ей возможности подниматься, что благотворно сказывается на людях, склонных к аллергическим реакциям, не требует определенного опыта для чистки и прост в уходе.

Широкая гамма цветов и многообразие фактурных поверхностей делает это покрытие популярным для использования в различных интерьерах, а диапазон цен удовлетворит как простых, так и самых взыскательных клиентов.

Недостатки наиболее ярко прослеживаются в некачественном ковролине: он может вызывать аллергию, из-за плохой окраски способен достаточно быстро потерять внешний вид, не отличается высокими эксплуатационными показателями и долговечностью. Кроме того, натуральное ковролиновое покрытие стоит очень дорого.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!