Основные виды напольных покрытий

CP4tsg2t7g.jpg

Выбирая покрытие для пола, необходимо учитывать назначение помещения, условия эксплуатации, интерьер комнаты и денежные средства, которые предполагается потратить. Виды напольных покрытий делятся на 2 вида: мягкие (ковролин, линолеум) и твердые (ламинат, керамическая плитка, камень, паркет, стекло).

Паркет и паркетная доска являются самыми распространенными видами напольного покрытия, которые изготавливаются из различных пород деревьев, в том числе и очень экзотичных представителей леса. Любая комната с таким полом всегда выглядит уютно и гармонично. Такое покрытие для пола прослужит долго, при должном уходе и несложных правилах эксплуатации.

Такие качества, как разнообразие цветов и фактур, а также простота укладки, делает ковролин популярным в использовании материалом. Он является достаточно практичным и удобным в использовании, но требует идеально ровной поверхности для настила и нуждается в тщательной уборке. Кроме того, срок службы такого материала в среднем составляет 5-8 лет.

Линолеум — синтетический вид покрытия, который пользуется спросом благодаря невысокой стоимости и длительному периоду эксплуатации. Он устойчив к механическим воздействиям, легко моется, имеет широкую цветовую гамму, не требует определенных знаний для укладки и подходит для разных комнат. Но он способен выделять вредные вещества, не сохраняет тепло и не дышит.

Керамическая плитка идеальна для помещений с повышенной влажностью (ванная, кухня) и высокими гигиеническими требованиями (больницы). Она бывает различных размеров, форм и расцветок, легко поддается уборке, отличается износостойкостью и долговечностью, но не все виды такой напольной плитки имеют шершавую, не скользящую поверхность.

Натуральные каменные материалы отлично справляются с тяжелыми нагрузками в общественных помещениях, эстетически подчеркивая архитектуру зданий. Наиболее часто для покрытия пола используют мрамор, гранит, сланец, песчаник, которые характеризуются прочностью, твердостью, стойкостью к влаге и загрязнениям.

Пробковый пол — явление для нашей страны новое, но все больше приобретающее популярность. Такое покрытие отвечает всем требованиям экологической безопасности, не провоцирует аллергических реакций, хорошо сохраняет тепло и изолирует шум, достаточно влагоустойчив, очень приятный и мягкий на ощупь и не требует специальных средств и усилий для ухода. Но, в то же время, может деформироваться под тяжестью мебели и со временем местами начинает стираться.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!