Виды межкомнатных дверей

QtljvV9hcD.jpg

По конструктивным особенностям межкомнатные двери можно разделить на несколько основных групп. Рассмотрим основные виды межкомнатных дверей.

Наиболее распространенными виды межкомнатных дверей — это распашные двери. Они, в свою очередь, делятся на полуторастворчатые, двухстворчатые и одностворчатые. Открываются распашные двери налево или направо, от себя и на себя — на это нужно обязательно обращать внимание при покупке. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда на только что купленной двери придется менять замок и петли. Для жилых помещений, как правило, выбирают распашные двери, выполненные из массива (который может быть наборным, клееным или натуральным). Также популярен шпон (в основании — МДФ-панели). Пластик выбирают тогда, когда хотят сэкономить. Стеклянные распашные двери в жилых помещениях можно встретить редко — все же они в большей степени предназначены для офисов.

Нижняя планка цены на деревянную распашную дверь — 3-4 тысячи рублей. Но за такие деньги ее можно купить только на строительном рынке или складе. Тем, кто хочет купить дверь в фирменном салоне раскрученного производителя, стоит приготовиться к очень большой ее стоимости.

На стоимость двери может повлиять наличие стеклянной вставки (цена увеличивается достаточно сильно) — особенно это характерно для итальянских дверей (в них принято использовать ударопрочное стекло). Напрямую стоимость зависит от типа полотна: более дорогим вариантов является филенчатое полотно, глухое подойдет для тех, кто привык экономить. Сам материал тоже очень важен: наклеенный на МДФ шпон ценится много меньше, чем цельное полотно.

Более демократичными по цене являются складные двери. Однако пластик, из которого их обычно и производят, как правило, выглядит очень «непарадно» — для гостиной такая дверь совсем не подходит.

Дверь-купе можно выбрать из сдвигающихся моделей (используется одно полотно) или раздвигающихся (полотна два). Для крепления используются верхние или нижние направляющие (бывает, что и те, и те). Для создания современного интерьера отлично подходит дверь-купе из матового стекла. С одной стороны, матовое стекло — отличный зонирующий элемент: оно всегда оставляет ощущение, что за дверью есть другое помещение. С другой стороны, пропуская свет, матовое стекло всегда останавливает любопытный взгляд. Наверное, наиболее интересный вариант — стеклянная дверь без торцевых обвязок (смотрится она необычайно элегантно).

Наиболее экзотичным вариантом следует назвать качающиеся двери (распахиваются они в обе стороны). Кстати, их очень любят кошки, собаки и прочие домашние животные, передвигающиеся по полу.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!