Реставрация деревянных дверей

AMjQlIj0ct.jpg

Часто двери приходится реставрировать. Причиной к такому шагу может служить как ее немалый возраст, так и некоторые повреждения, появляющиеся случайно, например, от ногтей кошки, которая решила почесать их об привлекательную деревянную стену. Конечно, дверь можно просто заменить на новую, но на это уйдет больше денег и времени, чем на простую реставрацию.

Подарить новую жизнь можно любой двери, изменив ее внешний вид в лучшую сторону. Этим делом занимаются и специализированные дизайнеры, которые могут отреставрировать даже самые старинные предметы, сделав из них прекрасное дополнение к новому интерьеру. Конечно, надежнее будет доверить реставрацию деревянной двери таким людям, но если такой возможности нет, то сделать это своими руками вполне возможно. Часто люди, стараясь придать своей двери новый вид, просто красят ее новой краской, которая вскоре облетает, или снова обивают их фурнитурой, меняют замки. Но все это, конечно, будет придавать двери новый вид совсем недолго, к тому же, она будет выглядеть как и множество других похожих дверей.

Начинать полноценную реставрацию нужно с очистки двери от старой краски. Причем делать это надо не просто счистив верхний слой краски, а следует избавить дверь от всех покрытий, поменять фурнитуру и замки. Все сколы и глубокие трещины можно зашпаклевать или просто отшлифовать. Также дверь нужно пропитать огнестойкими жидкостями. Можно покрыть ее слоем новой краски или шпатлевкой по дереву, которая сейчас не является редкостью. У нее существует множество окрасок, из которых каждый может выбрать тот, что ему по душе.

Далее можно приступать непосредственно к декорированию. Способов придать новый вид существует очень много, из них каждый может выбрать тот, который больше понравится ему. Можно использовать и мозаику, и роспись, и кракелюр, и декоративные накладки. Конечно, для этого также потребуются специальные материалы, которые можно купить в магазинах. Поталь, платина, сусальное золото и другие субстанции также оживят дверь. Все эти виды реставрации можно сочетать так, как вам нравится. При окончании декорирования нужно обязательно покрыть поверхность двери лаком. Это не только удержит краску на долгое время, но и придаст красивый блеск изображениям, исполненными вами. В результате можно добиться индивидуального вида двери, который понравится не только жителям дома, но и гостям.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!