Ремонт межкомнатных дверей своими руками

GGLJTtmID4.jpg

Ежедневная эксплуатация просто не может не сказаться на состоянии межкомнатных дверей, они страдают не меньше входных дверей. Понятно, что межкомнатные двери теряют свой первоначальный вид и их нужно приводить в порядок. И вместе с тем, многие желают восстановить межкомнатные двери своими руками. Это интересный опыт, потому что данные навыки могут пригодиться и при другой полезной работе по дому, тем более что всегда нужно начинать с более простых вещей.

Для ремонта межкомнатных дверей может понадобиться дрель. Вообще желательно иметь дрель с плавным ускорением, с обратным ходом, так как это дает возможность пользоваться ею как отверткой. Также может потребоваться острая плоская стамеска, а при установке новой межкомнатной двери своими руками лучше обзавестись электрической фрезой. Это удобный приборчик, который помещается в руке, он незаменим при выемке материала под петли. Нужен точный глаз, ровные руки и хорошая рулетка.

Бывает так, что постоянно беспокоишься, что при работе сделаешь что-то не так, это сильно портит результат. Важно заметить, что дерево – это такой материал, который позволяет все исправить. Его можно клеить, скрывая трещины (можно использовать густой лак для скрытия глубоких трещин, есть также и шпаклевка по дереву, поэтому помните, что все можно исправить).

Процедуры по ремонту межкомнатных дверей своими руками начинаются от очередного подтягивания петлей до врезания в дверь различных декораций и стекол. Наверное, самым болезненным и неудобным для устранения дефектом является образование щелей между дверной коробкой и стенами. Эти щели трудно заделываются, а также из-за них двери плохо закрываются и сильно провисают. Однако такой недуг будет не сложно вылечить и своими руками. Просто возьмите дрель и высверлите в стенках коробки по три отверстия: их нужно разместить по длине всей стенки коробки. Глубина и длина отверстия должны соответствовать под стандартный дюбель-гвоздь длиной 150 мм. Затем вам необходимо зафиксировать дверную коробку, используя дюбель-гвоздь. Оставшиеся щели можно заделать монтажной пеной. При необходимости, замените наличники на межкомнатной двери.

Если межкомнатная дверь немного провисла, и нижний край царапает пол, а ее верхний край постоянно застревает и заклинивает в дверной коробке или вообще не закрывается. То самостоятельный ремонт межкомнатной двери своими руками будет заключаться в подтягивании петлей, которые, скорее всего, разболтались. Если же петли сидят плотно, то их можно еще немного углубить. Такая процедура поможет выровнять дверь, и она снова будет отлично работать. Сначала нужно снять дверь, потом можно снять петлю с коробки или двери. Здесь важно действовать по обстоятельствам и углубить стамеской паз на стойке коробки, в которой сидела петля. После углубления паза, следует прикрутить петлю на один шуруп, чтобы повесить дверь обратно на петли и проверить подгонку. Если все устроит, то смело можно закручивать остальные шурупы. Если нет, то продолжайте подгонять пазы, для этого нужно представить, где именно двери перекашивает.

Причиной плохого функционирования и провисания межкомнатных дверей также может являться нарушения в геометрии форм полотна. Чтобы это исправить, следует взять рубанок и снять излишки дерева исключительно с дверной обвязки. Если межкомнатные двери проседают, то сначала проверяем петли, если те сидят плохо, то их следует довернуть. Для усиления эффекта закрученные шурупы можно заменить на их более длинные варианты. С проседанием межкомнатных дверей своими руками также борются с помощью навешивания проволоки или чаще стальных шайб на петельные выступы. Если двери разбухли от воздействия окружающей среды, то своими руками и рубанком также снимаем излишки материала на обвязке.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!