Крыша из металлочерепицы своими руками

wbBolny3Wq.jpg

Сегодня очень популярно использовать металлочерепицу для покрытия крыши. Чтобы установить металлочерепицу своими руками, необходимо начинать с подготовительных работ.

Первым этапом является выбор инструмента и кровельного материала. Погрузку и разгрузку материала следует производить вручную. При разгрузке краном используются мягкие стропы. Металлочерепицу можно хранить в пачке не более 1,5 месяцев, так как нижние листы могут деформироваться. Если вы планируете более длительное хранение, то необходимо распаковать и переложить листы с добавлением между ними реек.

Итак, как покрыть крышу металлочерепицей?

Перед монтажом кровли нужно проверить размер и форму крыши. Это легко сделать с помощью измерения диагоналей скатов. Если они примерно равны, то крыша не имеет перекоса. Если они не равны и это невозможно исправить, то при монтаже металлочерепицы нужно выравнивать линию свеса листов с нижним краем обрешетки. Также нужно проверить ровность поверхности крыши и обрешетки.

При монтаже металлочерепицы нужны следующие инструменты:

• ножовка;

• ножницы по металлу;

• шуруповерт со специальной насадки для завинчивания кровельных саморезов;

• рулетка.

Для резки листов металлочерепицы используется ручная пила по металлу или специальный электромеханический инструмент, который предназначен для разрезания металлов с полимерными покрытиями. Листы фиксируются на обрешетке при помощи кровельных саморезов.

Под обрешетку можно использовать доски (шириной около 100 мм) или металлические профили. Доска, выходящая на карниз должна быть толще примерно на 10 мм. Шаг между обрешетками должен быть равен поперечному шагу профиля (примерно от 350-400 мм). Между обрешеткой, выходящей на карниз, до следующей обрешетки расстояние должно быть на 50 мм меньше. Важно придерживаться технологии монтажа, чтобы кровля из металлочерепицы служила долго и была без дефектов. К примеру, при несоблюдении расстояния, между обрешетками на кровле образуются волны.

Если начинать монтаж металлочерепицы с правого торца ската, то установка последующего листа выполняется под волну предыдущего. Если монтаж выполняется с правого торца, то последующий лист устанавливается на волну предыдущего.

Первый лист металлочерепицы закрепляется одним саморезом возле конька. Затем необходимо установить второй лист, при этом нижние края двух листов должны составлять ровную линию. Нахлест 2-х листов скрепляется по верху волны под самой нижней поперечной складкой одним саморезом. Если листы не стыковались правильно, то необходимо приподнять верхний край второго листа и, перемещаясь снизу вверх, скреплять саморезами каждую поперечную складку, при этом нужно слегка наклонять лист (саморезы не касаются обрешетки). Так выполняется скрепление 3-4 листов, их ровный нижний край выравнивается по карнизу, после чего металлочерепица закрепляется на обрешетке. Саморезы крепятся под поперечными складками в низ волны. На 1 квадратный метр необходимо около 7-8 саморезов. Чтобы устранить повреждения покрытия металлочерепицы, лучше всего использовать ремонтную краску. Чтобы избежать повреждений металлочерепицы, передвигаться по ней лучше в мягкой обуви, не наступая на гребни волны.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!