Как повысить шумоизоляцию квартиры?

pbuPkykVM6.jpg

Комфорт и уют в собственной квартире – это очевидная потребность любого человека. Однако ни о каком комфорте не может быть и речи, когда соседи сверху опять устраивают вечеринку с танцами и громкой музыкой, а снизу вот уже который день делают ремонт, используя молоток и перфоратор. При этом с улицы отчетливо слышны звуки проезжающего транспорта и чей-то долгий галдеж, так часто раздающийся ночью. Единственным правильным выходом будет полная шумоизоляция квартиры.

Что подразумевает под собой шумоизоляция квартиры?

Шумоизоляция – это качественная отделка потолка, пола и стен звукопоглощающими материалами. Помимо этого, для полной шумоизоляции нужно, чтобы и двери с окнами поглощали максимум шума. Самой качественной шумоизоляции можно добиться, если позаботиться о ней еще на стадии строительства здания, потому что уровень поглощения шума напрямую связан с видом и толщиной материала, из которого сделаны внутренние перекрытия и стены здания.

Как повысить шумоизоляцию квартиры?

Чем стены толще, тем больше шума они способны поглотить. Но, к сожалению, для создания хорошей звукоизоляции в обычных панельных домах к существующей толщине стен нужно было бы добавить еще с полметра бетона, что, конечно, нереально. Вот почему для шумоизоляции, как правило, используют специальные подложки и перегородки из звукопоглощающих материалов.

Способ шумоизоляции квартиры напрямую зависит от типа шума, от которого вы желаете избавиться. Например, от шума, доносящегося сверху, можно избавиться при помощи монтажа подвесных потолков, в которых используется специальный гипсокартон, который эффективно поглощает весь лишний шум. Натяжные потолки с высоким звукопоглощающим коэффициентом также эффективно устраняют шум сверху.

Шум может проникать через стыки между панелями, слишком тонкие стены и сквозные розетки. Шумоизоляция стен в квартире может быть выполнена при помощи использования специальных древесных плит, звукоизолирующей минеральной ваты или сэндвич-панелей. Принцип звукоизолирующих конструкций заключается в чередовании жестких слоев гипсокартона, кирпича или гипсоволокна, а также мягких слоев звукопоглощающих материалов. Каждый слой служит для отражения отдельных звуковых волн, все слои способны нейтрализовать весь шум.

Улучшить шумоизоляцию квартиры можно и за счет более надежной герметизации стыков, расположенных между полом и стенами, потолком и стенами, а также важно уделить внимание стыкам между панелями. Для звукоизоляции стыков можно использовать силиконовый герметик. Также стоит обратить внимание на щели между стеной и трубами, так как сквозь них хорошо проникают звуки. Поэтому все щели вокруг труб нужно также обработать герметиком.

Кроме того, стоит уделить внимание всем окнам и дверям. Конструкция типичных деревянных окон не способна эффективно поглощать шум, наилучшим вариантом будет установка пластиковых окон, сделанных по технологии тройного остекления. Данные стеклопакеты позволят свести к минимуму проникновение шума в квартиру. Двери также должны быть толстыми и массивными, благодаря чему они будут меньше пропускать шум.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!