Как положить ламинат?

1SDQEg3RRf.jpg

После ремонта стен и потолка хочется как можно скорее завершить ремонт в квартире, уложив качественное напольное покрытие. Среди разнообразия современных напольных покрытий многие люди отдают предпочтение ламинату. Данное напольное покрытие легко укладывается, является сравнительно недорогим, также отличается хорошей износостойкостью и устойчивостью к загрязнениям. Произвести укладку ламината будет легко, если знать всю ее технологию. Давайте рассмотрим, как положить ламинат.

Планки ламината закрепляются между собой с четырех сторон по удобному и простому принципу — шип-паз, то есть одну планку вставляют шипом в паз другой и при помощи молотка их как можно плотнее подгоняют друг к другу.

Технология укладки ламината очень простая. Начинать укладку можно с любой части комнаты. Однако лучше ламинат класть перпендикулярно к окну, так будет легче замаскировать стыки между досками, и ламинат будет выглядеть как единое целое.

Итак, сначала нужно протянуть один ряд подложки вдоль стены, потому что если уложить подложку по всему периметру комнаты, то в дальнейшем она будет только мешать. В качестве основания для укладки ламината используются пробковые и пенополиэтиленовые подложки. Затем нужно взять планки и выложить из них ровную полосу вдоль всей длины стены, скрепляя их торцевой стороной. Доски ламината следует плотно стыковать посредством молотка. Для подгонки рекомендуется использовать деревянную планочку, по которой и нужно наносить слабые удары молотком. Планочку нужно приставлять к торцу доски ламината, но только не к гребню, а немного поверх него, иначе материал можно повредить. Конец первой планки ламината, к которой вы подгоняете вторую планку, следует упереть в стену. Самое главное понять принцип работы и технику подгона, в такой работе главное не сила, а мастерство и терпение, так как в противном случае можно легко сломать доску ламината и придется доставать новую. Таким образом, выкладываем первый ряд планок ламината вдоль стены, при этом плотно подгоняя их. В самом конце отрезаем ламинат нужного размера. Все, первая полоса выложена, и часть работы сделана.

Теперь первую полоса ламината следует прижать к стене, вставив небольшие клинья примерно на сантиметр со всех сторон. Для этого можно использовать уже отрезанные небольшие куски ламината. Затем переходим к сборке 2-ой полосы ламината, только теперь отрезаем половину доски, и 2-ой ряд начинаем собирать с нее. А следующий ряд можно снова начинать собирать с целой доски. Так пол из ламината будет выглядеть более оригинально и красиво. Кроме того, при такой укладке повышается прочность и сопротивляемость напольного покрытия.

Итак, вторая полоса сложена, все планки плотно прижаты. Затем нужно взять 1-ую полосу и полностью шипом вставить в паз 2-ой полосы. Данную процедуру нужно делать под углом в 20˚. Два ряда следует плотно прижать, и вторая полоса из досок ламината должна плотно войти пазом в шип первой полосы. Данный этап укладки ламината является наиболее трудным, так как полосы будут постоянно расходиться, но в течение укладки все будет получаться лучше и быстрее. Главное не нужно забывать о том, что полосы нужно собирать так, чтобы случайно не перепутать порядок и не начать вставлять планки другой стороной, то есть шип должен входить в паз, а не шип в шип. Помните, что возвращаться и переделывать займет больше времени, поэтому сразу нужно все делать внимательно. Если между полосами ламината есть небольшой зазор, то нужно взять деревянную планочку и молоток, чтобы плотно подогнать два ряда, аккуратно постукивая поверх паза вдоль всей полосы. Таким образом, собираются и соединяются между собой все полосы ламината. Только не стоит забывать оставлять между ламинатом и стеной расстояние в 1 см.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!