Оконные решетки. Нужны ли они и какие выбрать?

9fvmkBknnU.jpg

Известно, что окна — это вторые двери в дом, а оконные решетки – это надежная защита имущества. И вместе с тем, вид дома не очень хочется портить наспех выбранными решетками. Оконные решетки могут отличаться хорошим дизайном, быть изящным дополнением к дому и его надежной защитой.

Сегодня решетки значительно отличаются между собой как по типу, профилю, так и по способу изготовления. Итак, как выбрать решетки на окна.

Чтобы выбрать хорошие решетки, нужно начать ими интересоваться. Прежде всего, следует пересмотреть много фотографий красивых оконных решеток и выбрать те решения, которые действительно вам нравятся. Такое простое изучение поможет выявить ваши вкусы в стиле и архитектуре. Хочется отметить, что решетки должны быть только дополнением к дизайну дома, а не завершающим штрихом, на который вам нужно сделать максимальный акцент. Их роль заключается в надежной защите дома.

Какие бывают оконные решетки?

Оконные решетки могут быть распашные, стационарные или глухие, съемные и раздвижные. При выборе типа решетки важно учитывать различные моменты. Например, вариант установки стационарных решеток на окна квартиры, расположенной на первом этаже, может быть опасным, ведь в случае возникновения пожара проход к двери может быть перекрыт пламенем. В таком случае одну из решеток делают распашной с врезным замком. Ключ нужно хранить в надежном месте, чтобы при необходимости его можно было быстро найти.

Какую решетку выбрать?

Раздвижная решетка может стать настоящим спасением при непредвиденных обстоятельствах. Но у нее имеются свои недостатки, дело в том, что ее изготавливают из подвижно склепанной полосы крест-накрест, что снижает ее жесткость и защитные свойства. Помимо этого, оконный проем в некоторых видах раздвижных решетках может быть открыт всего на 80%.

Съемные решетки не очень практичны, потому что крепятся между рамами на болтах. В состоянии паники найти ключ и быстро их раскрутить будет очень трудно. Такие решетки не рекомендуется устанавливать на дачи или загородные дома, в которых вы бываете не так часто. Дело в том, что окна дома защищены лишь на половину, в таком случае передние стекла можно легко снять. Поэтому рекомендуют предпочесть стационарные решетки в их сочетании с хотя бы одной распашной решеткой.

Профиль решетки – это важнейший момент при выборе. Решетки изготовляют из различных материалов, а именно: из прутка, квадрата, полосы или комбинированного профиля. Если вас интересует изящная решетка, то отдайте предпочтение решеткам из квадрата или прутка. Такие модели стоят дороже, они получаются крепче, потому что при их изготовлении используется профиль Ø от 12-20 мм и сечением 12*12, 14*14, или 16*16 для квадрата. Зато из полосы решетка стоит дешевле.

Оконный ажур

Узор определяет цену. Чем красивее решетка, тем дороже она стоит. Для изготовления рисунка решетки из полосы нет необходимости в горячей обработке металла. Полоса гнется по заданному образцу холодным способом, а полученные в результате данного процесса элементы собираются в единый большой узор посредством сварки. Если рисунок состоит из большого количества повторяющихся элементов, то решетку будет трудно сделать симметричной. Поэтому если вам нравятся точность и симметрия, то лучше заказать комбинированные решетки, к примеру, из того же прутка и полосы. Тогда у мастера будет возможность подгонять рисунок по заданным размерам более точно. Стоит отметить, что при этом стоимость заказа значительно повышается.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!