Откосы на окнах. Какие лучше?

BPIYqKRZFX.jpg

Откосы – это части стены, прилегающие к оконным проемам. Также откосами называют разные отделочные материалы, которыми закрывают и, таким образом, облагораживают эти части стены. Откосы на окнах играют не только эстетическую роль, но и утепляют холодные места, защищая хозяев квартиры от сквозняков и промерзания.

Какими бывают откосы?

Существует несколько видов откосов:

• штукатурные;

• пробковые;

• гипсокартонные;

• деревянные;

• пластиковые;

• шпонированные деревом.

Штукатурные откосы – наиболее трудоемкие. Их устройство происходит в несколько этапов. Вначале поверхность обрабатывают грунтовкой, наносят штукатурку в несколько слоев с применением сетки, а также с обязательным утеплением. Штукатурка не должна прилегать к окну вплотную, нужно оставлять 5-10 мм для дальнейшей заделки силиконом. Затем выполняется финишная отделка, включающая шлифовку и покраску.

Откосы из гипсокартона занимают второе место по количеству времени, необходимого для их изготовления. Из гипсокартона вырезают панели нужного размера, пространство между откосом и стеной утепляют пеной. Откос не должен прилегать к окну вплотную, рекомендуется оставлять зазор толщиной 5-10 мм для дальнейшей заделки силиконом. После выполнения данных работ откосы шпаклюют и красят.

Основу пробковых откосов составляет гипсокартон, покрытый пробкой, обработанной лаком или натуральным воском. Устанавливают их из подготовленных листов с последующим заполнением промежутка пеной, после установки стыки обрабатывают силиконом.

Откосы из пластика представляют собой панель из нескольких слоев. Между 1-миллиметровыми ПВХ-листами находится утеплитель. Установка такая же, как и у пробковых откосов. В качестве утеплителя применяется минвата.

Основу откосов из ценных пород древесины составляет МДФ. Такой вид откосов позволяет выбрать более 100 пород древесины. Шпон обычно покрывают воском или лаком. Установка такая же, как и у пробковых откосов. Как правило, такие откосы применяют при отделке деревянных окон. Разнообразие пород древесины дает возможность тонировать откосы в необходимый оттенок. Они очень прочны, защищают от промерзания, не боятся влаги, однако, требуют весьма точной подгонки.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!