Теплый пол: виды и какой лучше

I3sXGSneX4.jpg

Еще пару десятилетий назад единственным способом отопления помещений была установка радиатора. Сегодняшний сервис предлагает обратить свое внимание на новаторский способ обогрева жилищных площадей с помощью теплого пола, который может быть как основным, так и дополнительным обогревательным элементом. Выделяют две разновидности теплого пола: водяной и электрический.

Водяной теплый пол

Водяной теплый пол устанавливается с помощью прокладки в полу труб, по которым и будет циркулировать горячая вода, обеспечивая обогрев помещения. Установка такого пола может проводиться с помощью бетонной заливки труб или настильной системы, при которой исключают бетон, а используют направляющие из алюминия. Такой теплый пол может быть изготовлен из металлопластиковых, полипропиленовых или медных труб. Самым предпочтительным материалом считаются трубы из металлопластика, обладающие высокой степенью теплопроводности.

Электрический теплый пол

Самым распространенным видом теплого пола является электрический теплый пол. В данном случае используются кабельные нагреватели, которые не представляют никакой опасности при использовании. Электрический теплый пол может быть выполнен с помощью резистивного или саморегулирующегося нагревательного кабеля. Что касается резистивного кабеля, то он отличается постоянным сопротивлением. Его оппонент способен корректировать мощность на разных участках в зависимости от температуры. Независимо от выбора кабеля, установка электрического пола требует бетонной стяжки, для которой на современном рынке предлагается множество сухих смесей различной ценовой категории. Монтаж такого пола включает в себя установку теплоотражающего пласта, располагающегося под системой кабелей. Зачастую для создания такого слоя используется фолигированный пенопласт.

Какой теплый пол выбрать?

Несомненно, у покупателя встает вопрос, какой же теплый пол лучше всего подарить своей квартире. Здесь необходимо взвесить за и против несколько факторов. Например, электрический теплый пол обойдется дешевле, чем водяной теплый пол. Однако водяной теплый пол, выполненный из металлопластика, прослужит дольше, чем сам дом. Более того, он отличается экологичностью и отсутствием электромагнитного излучения. С другой стороны, обыватель не сможет самостоятельно осуществить укладку водяного пола, необходимо обращение к специалисту, что не каждому по карману.

Какой вид пола выбрать, каждый потребитель решает сам. Однако обращение к профессионалам будет совсем не лишним, так как помимо особенностей водяного и электрического теплых полов, иногда необходимо учитывать некоторые нюансы помещения, в котором планируется монтаж теплого пола.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!