Монтаж водяного теплого пола

b5Czt5M4DH.jpg

Водяной теплый пол считается своеобразной разновидностью системы отопления, сутью которой является размещение нагревательного элемента в половом пространстве. Во время установки водяного теплого источником тепла становится горячая вода. Монтаж такого пола довольно-таки прост для профессионалов этого дела. Вместо привычных тепловых радиаторов на поверхность пола устанавливается гибкая труба, которая и будет местом циркуляции горячей воды.

Источником горячей воды может быть как котел, так и система центрального отопления. Начало монтажа ознаменовывается установкой так называемой коллекторной группы. Коллектор может быть установлен как на стене, так и в шкафу, так как его размер не превышает параметров 60-40-12. Его место, как правило, находится рядом с поверхностью самого пола. Внутри шкафа располагается стыковка теплоснабжения помещения с нагревательными трубами. В шкафу также устанавливают элементы регулировки. После монтажа шкафа, к нему подводят две трубы – возвратную и подающую. Подающая труба осуществляет поставку теплоносителя и размещает в себе горячую воду. Возвратная труба отвечает за сбор прошедшей по нагревательным элементам воды. Собранная вода возвращается в котел, где снова нагревается и переходит в подающую трубу. Непрерывный водяной поток осуществляется благодаря работе циркуляционного насоса. На каждую из труб устанавливаются запорные вентиля, при закрытии которых можно оставить одно из помещений без тепла.

Компрессионный фитинг осуществляет соединение вентиля и пластиковой трубы. Теперь необходимо подключить коллектор, для чего с его одной стороны монтируется воздухоотводчик, а с другой – сливной кран. Самое время вернуться к поверхности пола, которую необходимо очистить от грязи и мусора. Затем раскладывается тончайшая гидроизоляционная пленка. По периметру помещения клеится специальная лента, компенсирующая тепловое расширение бетонной стяжки. Следующим пунктом монтажа пола является застилка всей поверхности пола теплоизолирующими материалами, которые непременно должны обладать высокой теплопроводностью. Готовый теплоизоляционный слой позволяет перейти к укладке труб, которые можно зафиксировать с помощью различных крепежных лент. Трубы можно укладывать в виде змейки, а также по спирали. Рекомендуемый диаметр трубы не должен превышать двадцати миллиметров. После раскладки, один конец трубы закрепляется в коллекторе и начинается укладка контура. Каждую петлю укладывают цельным куском трубы.

После окончательной укладки трубы ее второй конец подключается к возвратному коллектору. При качественно выполненных вышеописанных действиях можно перейти к заливке стяжки, высота которой не должна быть более семи сантиметров. Раствор заливки делается из сухих смесей, а сам процесс подробно описан в инструкции выбранной смеси. Стяжка требует тридцати дней для полного высыхания, после которого можно приступать к укладке покрытия пола. Монтаж водяного теплого пола довольно-таки трудоемкий процесс, требующий привлечения грамотных специалистов. Поэтому не стоит переоценивать свои силы, чтобы после самостоятельной установки не оказаться «у разбитого корыта».

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!