Теплый пол в квартире. Какому виду теплового пола отдать предпочтение?

vrezXzDxl9.jpg

Все больше современных жителей квартир отдают свое предпочтение теплому полу, который может быть установлен в ванных комнатах, кухнях, детских комнатах и гостиной. И это неудивительно, так как именно теплый пол обладает следующими достоинствами: равномерное распределение тепла, которое поступает в виде излучения, простое управление, экономичность, долговечность, экономия пространства. Теплый пол в квартире может быть как водяным, так и электрическим.

Говоря о первом виде, необходимо отметить, что он, как правило, применим в условиях ограничения электрической мощности или когда использование водяного обогрева экономически целесообразно. Также нужно знать, что в помещениях с центральным отоплением, такой вид теплого пола запрещен. Такой запрет вполне объясним. Вследствие установки теплых полов в системах водоснабжения таких квартир падает давление. Вода, которая проходит через пол, возвращается в соседние квартиры уже недостаточно горячей. Любителям действовать самостоятельно, также нужно учесть тот факт, что несанкционированное подключение к центральному отоплению или же к водоснабжению является незаконным. Если жилое помещение отапливается с помощью котла, температура воды которого колеблется в районе восьмидесяти-девяноста градусов, то тогда в квартире устанавливается сместитель с сервомотором и циркуляционным насосом. При подводе к сместителю холодной воды, на выходе получается необходимая температура.

Основной частью электрического пола являются нагревательные кабели, выполняющие функцию проводников, которые нагреваются в результате прохождения через них электрического тока. Такие кабели, как правило, монтируются в плиточное покрытие. Установленные в помещении регуляторы контролируют выделяемую элементами теплового пола мощность. Иногда вместо кабелей используют нагревательные маты, которые являются единственно возможным решением в тех случаях, когда дополнительное поднятие пола на пять сантиметров невозможно. Электрический теплый пол гарантирует продолжительную эксплуатацию, а количество потребляемой им энергии минимально. Несомненно, каждый хозяин квартиры решает сам для себя, какому виду теплового пола отдать предпочтение. Однако, каждый должен помнить, что теплый пол в квартире – это не просто дань прогрессу и достижение невероятного комфорта, но и довольно-таки серьезный шаг, требующий тщательного анализа помещения, где планируется установка теплого пола, а также привлечения грамотных специалистов.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!