Напольная плитка — виды, типы, характеристики

pWbsPp9lCM.jpg

В современном мире напольная плитка используется не только в помещениях, но и для уличных территорий. В связи с этим, главным ее критерием качества становится прочность. Для этого, при изготовлении плитки любого назначения, в нее добавляют сланцевую глину, которая отличается прочностью и морозостойкостью. Немаловажной характеристикой плитки является ее износостойкость, суть которой заключается в сопротивлении к изменению первоначального внешнего вида.

Значимым критерием при выборе плитки считается ее морозостойкость, то есть ее способность переживать попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и деформации. Этот момент находится в непосредственной связи с другой характеристикой плитки – химической устойчивостью, уровень которой определяется способностью эмали выдерживать контакт со встречающимися в бытовых условиях химическими элементами. Говоря о механических характеристиках плитки, имеют в виду нагрузки, которые плитка может вынести, при этом не сломавшись. Напольная плитка дифференцируется по своим видам в зависимости от класса истирания. Так, например, плитка напольная для кухни соответствует третьему классу, который вполне устойчив к истиранию. Напольная плитка для ванной также должна быть видом третьего или четвертого класса, которые отвечают за влагостойкость и прочность. Если же встал выбор плитки для открытого пространства, то следует отдать свое предпочтение виду пятого класса, который является самым прочным и устойчивым ко всем внешним факторам, оказывающим непосредственное влияние на покрытие. Напольная плитка для прихожей, как правило, являет собой вид четвертого класса, так как именно здесь покрытие подвергается постоянной нагрузке.

Существует и другая классификация видов напольной плитки, согласно которой выделяют два вида – специальная и стандартная плитка. Основа последнего вида изготовляется из красной глины, а покрытие осуществляется с помощью нанесения глазури с глянцевой или матовой поверхностью.

Что касается специальной напольной плитки, то это вид, в свою очередь, имеет свои подтипы. Первый такой подтип – утолщенная плитка, которая отличается шириной до двадцати шести миллиметров, что придает ей повышенную износоустойчивость. Второй подтип – плитка изогнутых форм, которая как правило применяется для покрытия поверхностей подоконников или ступеней. Однако для тротуаров, а также наклонных поверхностей, предназначенных для колесного транспорта, применяют плитку с особыми специальными выступами. Для фармацевтических или пищевых производственных помещений актуальна плитка с высокой химической устойчивостью. Идеальной плиткой для помещений, в которых есть необходимость избегания появления статического электричества, станет плитка с антистатическими характеристиками.

Очевидно, что напольная плитка для ванной комнаты существенно отличается от плитки для прихожей, а плитка напольная для кухни может быть одинаковой с плиткой в коридоре. Однако, независимо от того, для какого помещения осуществляется выбор плитки, необходимо учитывать все особенности предлагаемого вам товара.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!