Напольное покрытие для кухни. Какое выбрать?

yrcdTmyN6H.jpg

Сегодня на рынке нет недостатка в различных напольных кухонных покрытиях, дизайнеры словно играют всеми красками, стилем и оригинальностью, поэтому у владельцев квартир и домов имеются все возможности для создания стильного и изысканного интерьера, оформленного по своему вкусу. Кроме того, можно без особых проблем самостоятельно сменить пол на кухне, конечно, если вы располагаете желанием и свободным временем. Давайте рассмотрим, как выбрать напольное покрытие для кухни?

Выбор напольных покрытий просто впечатляет, хочется попробовать различные варианты, но остановиться нужно на чем-то одном. Остается всего лишь определиться со своими предпочтениями, найти нужную сумму – и осуществить выбор.

Чтобы сделать выбор кухонного напольного покрытия более простым, давайте подробно рассмотрим три основных вида напольных кухонных покрытий, а именно: паркет, линолеум и керамическую плитку, выделим их основные преимущества и недостатки.

Линолеум

В наше время линолеум остается по-прежнему популярным напольным покрытием. Конечно, мы к линолеуму на кухне просто привыкли, а свои привычки изменить достаточно трудно. Популярности его способствует и более доступная цена, также современный линолеум отличается разнообразием рисунков и различных расцветок. Кроме того, можно выбрать его, точно имитирующего другие более дорогие напольные покрытия.

К основным достоинствам линолеума относятся его высокая износостойкость и экологичность, дело в том, что в производстве натурального линолеума используются льняное масло, различные смолы, воск, древесная мука – словом, какой-либо химии в натуральном линолеуме просто нет. Также он прост в уходе, для наведения чистоты его можно просто помыть.

К минусам линолеума можно отнести то, что он плохо переносит точечное давление, к примеру, ножки стола могут оставить на его поверхности заметные вмятины. Если линолеум был неправильно постелен, то он может пойти волнами, в результате чего его легко можно повредить, тем более что на кухне часто могут падать вилки или ножи. Срок службы современного качественного линолеума составляет около 10 лет.

Паркет

Кухонный паркет многим покажется чрезмерным изыском, но если вы любите красоту и оригинальность натурального дерева, то, скорее всего, вы не сможете отказаться от паркета. Паркетная доска способствует созданию особой и уютной атмосферы на кухне, а также кухонные полы, покрытые деревянным паркетом, совсем не нуждаются в подогреве, что особенно приятно в холодное время года. При изготовлении паркетной доски обычно используется древесина различных лиственных пород дерева. Но чтобы она стала более прочной, многие производители делают ее многослойной, они располагают слой небольшой древесноволокнистой плиты между слоями шпона, благодаря этому многослойная паркетная доска по прочности не уступит ламинату.

К минусам паркета обычно относят его сложную укладку, сложный ремонт и непростой уход, требующий много внимания.

Керамическая плитка

По многим критериям и характеристикам керамическая плитка может считаться наиболее идеальным вариантом кухонного напольного покрытия. Прежде всего, ей нет равных по прочности, она не деформируется и не гнется, также кухонная напольная плитка отличается высокой устойчивостью к химическим или механическим воздействиям, именно поэтому она гарантировано прослужит много десятков лет. Кроме того, керамика представляет собой природный материал, поэтому плитка полностью безопасна для здоровья. Однако, керамическое покрытие достаточно холодное, и если летом вам будет приятно ходить по прохладному полу, то вот зимой вы, возможно, пожалеете о сделанном вами выборе. Впрочем, данная проблема может быть решена посредством устройства теплых полов, но это ведь будет стоить дороже.

Стоит отметить, что при выборе напольной кухонной плитки следует предпочесть менее скользкие образцы, хорошо подойдут матовые и неглазурированные виды. Также стоит выбирать плитку именно для пола, так как по незнанию вы можете купить настенную плитку, которая является более хрупкой и скользкой в сравнение с напольной.

Какое именно выбрать покрытие для кухни, конечно, решать вам, но если размеры кухни позволяют, то лучше сделать комбинированный пол, тем самым разделив помещение кухни на обеденную и рабочую зону готовки.

Выбирая кухонное напольное покрытие, следует учитывать, что эстетика и стиль непременно должны сочетаться с высокими эксплуатационными качествами отделочных материалов.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!