Как выбрать мойку для кухни?

qAp2P7L8af.jpg

На обустройство кухни, как правило, требуется много времени. Хотя кухонная мойка не входит в число важнейших элементов интерьера, но ведь при приготовлении пищи 60% времени тратятся именно возле нее.

Как выбрать мойку?

При покупке кухонной мебели, необходимо задуматься о месте установки мойки. Она может быть в углу или середине ряда шкафчиков. Дизайнеры советуют обратить внимание на угловые модели моек. При выборе ее размеров нужно руководствоваться габаритами кухни.

Сегодня популярны полуторные и двойные мойки, дополнительные чаши которых предназначены для раздельного мытья фруктов (или овощей) и посуды. Количество чаш может варьироваться от 1-ой до 5-ти. Приобретая мойки с 3-мя и более чашами, следует покупать смеситель с лейкой-душем.

В зависимости от установки выделяют следующие виды моек:

  • Накладные, которые накладываются поверх столешницы и удерживается на ней с помощью бортиков.

  • Врезные мойки, устанавливающиеся заподлицо с поверхностью.

  • Подстольные мойки располагают под столешницей. Часто такой вариант применяют в кухонных гарнитурах с большой единой столешницей, выполненной из натурального камня. Преимущества использования его в том, что подстольные мойки не скрывают красоту материала столешницы.

  • Интегрированные мойки могут быть выше поверхности столешницы или находиться на одном уровне с ней. Их очень сложно установить самостоятельно, этот способ наиболее трудоемкий и дорогой.

Способ установки мойки необходимо учитывать при выборе кухонной мебели. Выбирая мойку для кухни, следует позаботиться о ее соответствии общему стилю помещения.

Мойки подразделяют также по материалу:

  • Стальные мойки изготавливают из высококачественной лигированной стали, что предотвращает появление ржавчины на ней. Такие изделия долговечны и безопасны для здоровья.

  • Более дорогими являются керамические мойки из фаянса и фарфора. Их преимущества в стойкости к агрессивным средам, устойчивость к царапинам, а также они имеют красивый вид. Они могут быть украшены росписью. Недостатки керамических моек: большой вес, хрупкость, более высокая стоимость и трудности при установке.

  • Сегодня набирают популярность композитные мойки, которые экономичны и имеют наибольшее преимущества.

Предпочтительней выбирать круглые кухонные мойки, так как они имеют больший объем, чем аналогичные прямоугольные. Следует обратить внимание на глубину мойки, так как в нее должно помещаться достаточное количество посуды. Идеальной глубиной считается 16 см, так как она позволяет значительно снизить объем разбрызгиваемой воды. Наиболее популярны мойки, у которых угол между дном и стенками близок к прямому. Однако их немного труднее мыть.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!