Строительство дома. Как выбрать место для возведения дома?

19dPR4DJyg.jpg

На что нужно обратить внимание при выборе участка для возведения дома? Это первый и важный этап строительства, при котором нужно учитывать многие факторы, главный из которых – земля должна соответствовать своему назначению. На стоимость участка и возможность осуществления на нем строительства влияют геологические условия, поэтому рекомендуется провести исследования грунта. Ведь может оказаться, что внешне хорошая территория непригодна для строительства, если геологические факторы не позволяют этого. Здесь важно знать все: как высоко подходят к поверхности грунтовые воды, есть ли угроза затопления.

Всем хочется иметь землю как можно ближе к городу. Обычно разница в цене определяется районом, в котором находится участок. Часто получается, что чем удаленнее он от города – тем дешевле стоит. Земля в городе и пригороде, как правило, стоит очень дорого. Размер участка зависит от планируемого объекта строительства, к примеру, для коттеджа хватит 400-800 кв.м. А вот для обычного дома хватит площади 400 кв.м. В основном участки под строительство бывают прямоугольной формы.

Рекомендуется покупать отрезок земли, одна из сторон которого обращена на север. С этой стороны выполняют подъезд к дому. Выбирая землю под строительство, нужно учитывать размещение жилых помещений на юго-восток и юго-запад. Проложенные рядом с участком различные коммуникации сократят ваши расходы на строительство дома. У вас автоматически отпадет много проблем, если рядом будут проходить газоводопровод, электросеть и канализация.

Хорошо, если выбранная вами земля расположена недалеко от автобусного или железнодорожного движения. Это даже является обязательным требованием в том случае, если у хозяев нет собственного автомобиля. Если вас устраивают геологические условия будущего участка, наличие коммуникаций, близость транспорта, стоимость, то следует обратить внимание на менее заметные факторы: живописность местности; отдаленность от другого жилья; экологическую обстановку; телефонизацию; централизованный вывоз мусора, доставку почты; доступность различной инфраструктуры, включающей больницы, магазины, почту. Удостоверившись в правильном выборе земли под строительство, поинтересуйтесь о нынешней ситуации и перспективных планах застройки территории, на которой вы хотите приобрести участок под строительство.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!