Земельный участок под строительство

ZXKOgTIaAf.jpg

Самым первым вопросом, возникающим при планировании возведения дома, является земельный участок под строительство. Для его решения нужно знать несколько важных моментов. К примеру, большое влияние на выбор участка оказывают габариты проектируемого здания и плотность застройки в выбранном регионе.

Рекомендуется прибегнуть к помощи архитектора, чтобы узнать квалифицированную оценку строительной площадки. Это особенно важно при наличии на участке больших перепадов высот. Следует также предусмотреть не только расположение дома на участке, но и место вспомогательных построек.

Земли могут отводить для следующих целей:

1) ИЖС — индивидуального жилищного строительства;

2) ЛПХ – для личного подсобного хозяйства;

3) для дачного строительства.

Перечисленные статусы имеют преимущества и некоторые ограничения в использовании.

Участком для ИЖС называют земли поселений, которые могут быть использованы для возведения жилых домов (до 3-х этажей). На участке может быть построен только один дом. Приобретая такой земельный участок, у вас появляются не только права, но и обязанности. К последним можно отнести необходимость построить дом на этом участке в течение 3 лет. Проект дома должен быть изготовлен только в проектной организации, обладающей государственной лицензий. Он должен быть утвержден в контролирующих государственных инстанциях. В доме, построенном на участке для ИЖС возможна постоянная регистрация.

На приусадебном земельном участке под ЛПХ можно построить дом, в котором не будет трудностей с регистрацией, а также хозяйственные постройки. Такие земли схожи с участком для ИЖС. Дом строят по проекту без предварительных согласований, после чего он регистрируется на законных основаниях.

Полевые земельные участки — земли под ЛПХ, не входящие в территорию населенных пунктов. Они не предназначены для строительства домов.

Под дачное строительство отводят участки сельскохозяйственного назначения. Они примерно в 2 раза дешевле земель под ЛПХ и ИЖС. Различают участки под дачное строительство с возможностью возведения дома, а также получения регистрации и дачные участки, на которых можно возвести жилое строение, но нельзя зарегистрироваться.

Большой ошибкой может стать строительство без предварительного проведения геологических изысканий, а также топографической съемки. Иногда экономия на этих работах приводит к постепенному разрушению дома. Учитывая результаты геологических исследований, выбирают конструктивные особенности коттеджа и выбор строительных материалов. Предварительные исследования земельного участка позволяют определить тип фундамента, а также глубину его заложения.

Конечно, сделки с земельными участками должны быть заключены в установленной законом форме. Купле-продаже подлежат участки, прошедший кадастровый учет. В договоре должен быть адрес земельного участка, а также кадастровый номер.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!