Строительство домов из лафета

WwCt6aPPPL.jpg

Лафет – это бревно, имеющее две плоскости с двух сторон. Такую форму ему придают на пилораме. Производство лафета практически безотходное т.к. в процессе изготовления получается необрезная доска и горбыль. Если бревно обтесать до плоскости только с одной стороны получается полулафет и полуовальное бревно. Такие бревна часто применяются в русских домах расположенных на севере. В старину считалось неприличным оставлять круглую сторону бревна внутри дома, это свидетельствовало о бедности хозяина или о нем говорили – «живет, как в сарае». Поэтому бревна обтесывались топором с одной стороны и внутренние стены получались практически гладкими.

Многие думают, что строительство домов из лафета ничем не отличается от возведения дома из обычных бревен. Это не совсем так. Основное отличие заключается в технологи изготовления и обработки бревна. Лафет – это бревно, в процессе изготовления которого с обеих его сторон снимается защитный слой древесины, которая предохраняет его от негативных воздействий окружающей среды. Поэтому лафет нужно обрабатывать различными защитными составами, которые буду предохранять дерево от воздействия окружающей среды. Для лучшей надежности внешние стены дома стоит обить досками.

Лафет – это материал, который имеет достаточно древнее происхождение. Качество и долговечность домов из лафета уже доказано. В качестве примера можно посмотреть на старинные скандинавские дома, которые построены в основном из лафета. Высота домов также разнообразна, можно встретить постройки от 1 до нескольких этажей.

Однако этот материал имеет и существенные недостатки. Срок службы домов из лафета существенно ниже, чем срок службы обычного бревенчатого дома. Это связанно с отсутствием защитного слоя бревна. Поэтому такие дома требуют периодическую обработку специальными веществами. Также строительство дома из лафета обходится гораздо дороже. Это опять же связанно с его дополнительной обработкой.

Использование этого материала также имеет и положительные моменты. Лафет очень хорошо удерживает тепло в помещении. При толщине стены в 200 мм, она практически не требует утепления. Поэтому лафет – это хорошее соотношение цены и качества. В России данная технология не получила должного распространения. Как показывает практика, люди предпочитают за те же деньги построить дом из обычного бревна или из клееного бруса.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!