Строительство домов из бревна: важные нюансы

nlLtLnhwuH.jpg

Строительство домов из бревна является очень экологичным. Такой дом будет надежным жилищем, сохранившим в себе запахи леса. Конечно, со временем они выветрятся, но тем не менее в первые несколько лет жители будут наслаждаться комфортом. Основная проблема в деревянных домах – низкая огнестойкость. Однако, существуют специальные растворы, защищающие дом из бревна от пожара.

Начиная строительство домов из бревна, в качестве материала чаще всего выбирают сосну или лиственницу. Сосна удобна в работе, так как ее древесина очень мягкая, а сам ствол гладкий и светлый. Лиственница же удобна тем, что она довольно устойчива к гниению. Однако это дерево обладает достаточно плотной древесиной, поэтому дышать в доме из этого материала будет не так просто, как в доме из сосны. Лиственницу чаще всего используют при строительстве бань. Также используют кедр и ель.

Строительство домов из бревна производится с помощью обтесанных или оцилиндрованных бревен. Особое внимание при данной работе уделяется подгону бревен друг к другу. При этом в одном бревне делают паз, под который устанавливают выпуклость нижнего бревна. Если этот процесс, называемый специалистами «припазовкой», выполнен правильно, будут уменьшены тепловые потери и улучшена звукоизоляция. Бревна скрепляются либо при помощи специальных шипов, либо металлическими стержнями.

Строительство домов из бревна можно разделить на несколько этапов. Первый сруб происходит на земле, без пакли. Все бревна маркируют, разбирают сруб и снова собирают, но уже на фундаменте, прокладывая стыки бревен паклей. После этой работы сруб должен простоять под крыжей около года, после чего уже можно будет приступать к установке перегородок и полов.

Однако со временем бревна будут усыхать, а дом осаживаться. Поэтому по истечении года или двух придется еще раз проложить стыки бревен паклей. Впоследствии нужно будет привыкнуть к этой работе. Однако строительство домов из бревна можно производить и с помощью оцилиндрованного бревна. Вместе с ним можно использовать не паклю, а рулоновый межвенцовый утеплитель из жгута или льна. Конечно, дома из бревен являются очень полезными и комфортными, однако их популярность в современное время не столь велика. Свою роль играет и немалая плотницкая работа, которая требует достаточного количества денежных средств. К тому же бревна требуют хорошей обработки.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!