Важные нюансы при монтаже окон

lNRcN5ZAQF.jpg

Современные окна необходимо правильно монтировать в стенном проеме, так как их потребительские свойства на 50% зависят от качества установки. Анализируя статистику работы крупных фирм, можно увидеть, что именно на монтаж приходится около 80% рекламаций. Основными причинами являются необоснованная экономия на монтаже окна и недостаточная квалификация рабочих.

Стоит отметить, что при монтаже как деревянных, так и пластиковых окон существует большая свобода выбора вариантов исполнения работы, из-за чего часто нарушается технология. Следствием этого может стать образование конденсата, шум от водоотлива во время дождя, образование на стеклах льда в морозные дни.

Процессу установки окна предшествуют замеры оконного проема. Это необходимо для сопоставления размеров проема и окна, благодаря чему окно идеально впишется в проем. Перед замерами необходимо удалить мусор из оконного проема.

Качественный монтаж окон осуществляется в несколько этапов. Первым шагом является закрепление конструкции окна в проеме. Для этого можно просверлить оконную коробку, либо использовать анкерные пластины, что позволит избежать повреждений окна. Анкерные пластины закрепляются по периметру окна, они воспринимают большую часть нагрузки от него.

Второй шаг состоит в установке оконной конструкции с помощью опорных колодок. Вертикальность конструкции проверяется при помощи отвеса, после чего она фиксируется с помощью шурупов или дюбелей. При закреплении конструкции нельзя прилагать больших усилий, чтобы не деформировать конструкцию. Чтобы обеспечить достаточную прочность крепления, необходимо располагать шурупы на расстоянии не менее 70 см.

После установки окна следует снять деревянные колодки и прокладки. Затем можно приступать к заполнению швов, образовавшихся между стеной и оконной рамой. Для этого необходимо использовать монтажную пену. В зависимости от времени года необходимо применять зимнюю или летнюю пену. Следует помнить, что при температуре ниже 10 °C монтажная пена не способна расширяться, поэтому необходимо использовать тепловой экран, поддерживающий нормальную температуру. После установки окна необходимо установить отлив, так как вода, затекающая под раму, со временем может ее деформировать.

Установка подоконника производится с использованием монтажной пены. Стык между подоконником и оконной конструкцией герметизируется силиконовым герметиком. Оконная фурнитура устанавливается на заключительном этапе.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!