Как правильно клеить обои?

ArMdSH6r2c.jpg

Впечатление о комнатах в квартире или доме по большей части создается обоями, наклеенными на стены. Оттого, как выполнена оклейка, зависит весь облик комнаты. Самостоятельная оклейка стен обоями по силу любому.

Первым шагом в этом деле станет подготовка стен под обои. Для того чтобы правильно клеить обои, нужны сухие, довольно-таки ровные стены. Поверхность не должна отличаться жирным блеском и нечистотой. Все старые покрытия в виде обоев или краски необходимо удалить. Если в стенах есть трещины или дырки, их нужно ликвидировать с помощью шпаклевки.

Вторым шагом является приготовление клейстера. Самым популярным является универсальный клейстер, который при активном размешивании высыпается в холодную воду. После этого масса размешивается и оставляется на полчаса. По истечении тридцати минут размешиваем клейстер снова, и он готов. В получасовой период готовки клейстера, можно заняться непосредственно обоями. Рулон раскатывается лицевой стороной к полу. На обоях отмечается высота стен с припуском в десять сантиметров и отрезается полоса. Если рисунок обоев таков, что нужна стыковка, то перед тем как отрезать полосу, необходимо добавить еще столько сантиметров, сколько необходимо для качественной стыковки. Теперь наступает время наклеивания обоев на стены.

Для этого поверхность полосы мажется клейстером, который должен быть нанесен равномерным слоев. После этого необходимо оставить полосу в покое совсем на непродолжительное время, для того чтобы обои немного размягчились. Через некоторое время полоса наклеивается на стену. При приклеивании полоса прижимается к поверхности с помощью чистой материи и по ней прокатывается валик от середины к краю в направлении сверху вниз. Для лучшего приставания обоев к стене, последнюю также можно обработать клейстером. Обычно это рекомендуется при использовании тяжелых, виниловых и текстильных обоев. Любая оклейка стен всегда начинается от окна. Здесь работает аксиома, отвечающая на вопрос как правильно клеить обои: обои должны клеиться в направлении от света, иными словами, вглубь помещения. Только тогда, собственная тень не будет мешать. После того, как полоса приклеена, отрезаем ее верхний и нижний края. Стыки полос рекомендуется прогладить валиком из резины – это сделает их практически незаметными. После того, как все стены оклеены, необходимо закрыть помещение на сутки, таким образом, чтобы там не возникало сквозняков. При соблюдении всех рекомендаций, вы справитесь с вопросом «Как правильно клеить обои?» с гарантированным успехом.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!