Как осуществить ремонт потолка?

5kCLMKDmmd.jpg

Когда мы начинаем задумываться о дизайне и интерьере своего жилья, то нам нужно найти решение разным вопросам, которые связаны не только с отделкой стен, полов, но и ремонтом потолка, который хочется отремонтировать как можно лучше, чтобы он сохранил вид в течение 5-10 лет. Действительно, ремонт потолка должен быть качественным, только это послужит гарантией того, что его не придется заново отделывать в скором времени. Но отделка потолка из-за его расположения является самой трудоемкой частью работы, к выполнению которой нужно подойти ответственно, так как от того, насколько качественно была произведена отделка, будет зависеть внешний вид комнаты, ее красота, выдержанность и гармоничность. Давайте рассмотрим, как осуществить ремонт потолка.

Основные способы ремонта потолка:

• наклейка плитки или потолочных обоев;

• побелка потолка;

• покраска потолка водоэмульсионной краской;

• отделка гипсокартоном;

• подвесные и натяжные потолки.

Как отремонтировать потолок?

При оклейки потолка обоями или при его покраске процессы очистки от старого покрытия и подготовки ровной поверхности являются особенно важными. Штукатурка поверхности потолка позволит устранить значительные неровности и перепады, которые характерны для потолков многих квартир. После этого потолок грунтуется, слой грунтовки нужен для обеспечения хорошей сцепки шпаклевки, слой которой наносится для окончательного сглаживания поверхности. После этого поверхность потолка будет нужно обработать наждачной бумагой, что и должно создать идеально-ровную поверхность.

Итак, теперь поверхность полностью готова для окончательной отделки. Все зависит от вашего выбора, например, вы можете просто наклеить обои, либо окрасить потолок водоэмульсионной краской. Окраска потолка водоэмульсионной краской производится обычно после еще одного слоя грунтовки, которым покрывают шпаклеванную поверхность. Каждый слой краски следует наносить поперек предыдущего, а вот последний слой нужно нанести в направлении от окна, что скроет небольшие дефекты и сделает цвет потолка более равномерным.

Как отремонтировать потолок, когда не подходят стандартные варианты отделки?

Вы можете рассмотреть вариант отделки потолка гипсокартоном. Действительно, гипсокартон представляет собой наиболее универсальный материал, позволяющий легко и быстро справиться с любыми неровностями и перепадами, благодаря чему он пользуется большой популярностью. Используя гипсокартон, вы получите не просто идеально-ровную поверхность, но и возможность скрыть под ним коммуникации. Кроме того, вы можете реализовать самые интересные дизайнерские решения. Монтаж потолка осуществляется достаточно просто. Сначала размечается уровень, далее по разметке производят монтаж металлического каркаса, который и обшивается в дальнейшем листами гипсокартона. После этого вам остается произвести установку точечных светильников, затем поверхность потолка нужно прошпаклевать и покрасить.

Монтаж натяжных потолков реализовать проще всего. Итак, сначала также нужно разметить уровень, по которому будет крепиться металлическая рамка, но в данном случае на нее нужно будет натянуть поливинилхлоридную пленку или полиэфирную ткань.

Стоит отметить, что нужно выбирать качественные материалы и соблюдать технологии монтажа и отделки, также важно уметь пользоваться строительными инструментами, например, теркой, шпателем и перфоратором. От правильного выбора варианта отделки потолка и ваших умений будет зависеть срок службы и его эстетическая красота.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!