Утепление потолка дома. Чем утеплить потолок?

klIdTWEcYO.jpg

Одним из важнейших этапов проектирования любого здания является поиск правильного решения вопроса относительно утепления полов, стен и потолка. Очень часто утеплению потолка уделяется мало внимания и напрасно. Ведь даже при наличии многослойных полов и ультрасовременных окон, примитивно утепленный потолок будет постоянно вытягивать из дома теплый воздух. Давайте рассмотрим, как эффективно утеплить потолок?

Выбор технологии утепления потолка или материала для его утепления осуществляется в зависимости от нужных вам качеств, которыми должен обладать утепляющий материал. Для потолков данный материал должен быть надежным, долговечным и прочным, а также он должен соответствовать экологическим стандартам и быть огнестойким. Также утепляющий материал должен обладать определенной теплопроводностью, что позволит ему не пропускать холод зимой и задерживать тепло летом, сохраняя прохладу в доме. К тому же, материал для утепления потолка должен быть достаточно влагоустойчив, в таком случае он не будет разбухать, трескаться, теряя при этом свой теплопроводные свойства. Поэтому выбор утеплителя следует хорошо продумать, ведь материал должен отвечать всем задачам, возложенным на него.

Чем утеплить потолок?

Сегодня широкий ассортимент строительных материалов для утепления потолка значительно усложняет процесс выбора материала, ведь хочется утеплить свой дом как можно лучше. Нужно отметить, что при утеплении потолка довольно часто используются следующие виды строительных материалов, такие как минеральная вата, опилки с известью, керамзит и шлак. Использование тех или иных материалов для утепления зависит от климатической температуры. Так если в вашем регионе зимой от -15 до -35 градусов, то наиболее хорошим вариантом будет использование минеральной ваты, толщиной около 6-10 см. Если температура более 30 градусов мороза, то рекомендуется использовать керамзит, кроме того, отлично подойдет и шлак. Стоит отметить, что использование сыпучих материалов для утепления потолков квартир на последнем этаже недопустимо, вследствие того, что по чердаку таких домов могут ходить посторонние, из-за шагов материал будет смещаться, а это может привести к созданию дисбаланса в равномерном утеплении потолка.

Для обеспечения влагоустойчивости материалов для утепления потолка рекомендуется создать пароизоляционный каркас. Данный каркас будет препятствовать попаданию влаги в утеплитель. Для создания такого каркаса часто используется деревянная дранка, представляющая собой тонкий изоляционный материал из древесины.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!