Покраска потолка: важные нюансы

bMKnZeMI77.jpg

Каждая работа требует определенных навыков и соблюдения необходимой технологии. Это же касается и покраски потолков краской. После выполнения маляром покрасочной работы, заказчик может обнаружить, что на окрашенной поверхности проступают пятна после высыхания краски. И в этом могут быть не виновата ни краска, ни валик. Скорее эти проблемы можно отнести к неумению и нарушению технологии нанесения краски. Давайте все таки разберемся в этом вопросе.

Материалом для окраски потолков часто служит водоэмульсионная краска. И нет разницы, какого она производства, импортного или отечественного. Лишь бы не оказалась подделкой.

Инструментом для окраски служит валик, который действительно может повлиять на качество окраски. На практике мастера отмечают, что желтые валики с длинным ворсом больше подходят для этого вида работы. Поролоновые валики дают пузыри. А велюровые и вовсе не подходят, так как берут очень мало краски. Для того чтобы покраска потолка была качественная, нужно добиться нанесение однородного состава краски на окрашиваемую поверхность.

Существует технология окраски:

1. В соответствии с прилагаемой инструкцией, краска разбавляется до требуемой густоты. Производители чаще всего рекомендуют разбавлять ее с 5-10% воды. В некоторых случаях краска разведения не требует. Тогда ее следует тщательно перемешать при помощи насадки-миксера на электрическую дрель. Если окраска поверхности происходит в один слой, то перемешивания будет достаточно.

2. Берется валик, макается в ведро с краской таким образом, чтобы он в ведро полностью не погружался. Макается валик со всех сторон. Нужно добиться, чтобы весь валик по окружности был заполнен равномерно краской. Для этого берется специальное корытце или сетка и раскатывается по нему валик. Можно использовать чистый лист оргалита или линолеума. Но, ни в коем случае нельзя его раскатывать на рабочей поверхности! Такая процедура повторяется постоянно по мере проведения окраски потолка.

3. После того, как валик тщательно раскатали, и все его нити заполнились равномерно краской, начинается непосредственно покраска потолка. Если не добиться равномерного заполнения нитей валика краской, то и получаются непрокрасы на потолке и стенах. Они после высыхания образуют пятна, видимые невооруженным глазом.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!