Как выбрать котел отопления?

pwl72468jU.jpg

В наше время на рынке представлены различные модели самых разных котлов отопления как импортного, так и отечественного производства. Чтобы решить, какой выбрать котел и при этом не прогадать с ценой, желательно заручиться помощью специалиста, который разберется с проектом вашей системы отопления и предложит лучший вариант котла.

Выбор котла не является легкой задачей, ведь при его выборе вы столкнетесь с большим количеством технической информации, и лишь от ее понимания можно добиться лучшего результата. Только ответственный подход или помощь специалиста поможет добиться оптимального сочетания отопительной системы и при этом не столкнуться в будущем с какими-либо проблемами.

Полезные советы по выбору котла

Важно понимать, что еще в начале проектирования дома вам нужно принять много важнейших решений. Вопросы дизайна, архитектуры и интерьера являются по своей сути творческими, кроме них, имеются моменты, подход к решению которых нужно осуществлять не иначе, как с позиции технической обоснованности и жесткого прагматизма. Итак, для любого дома коммуникации являются самым важным моментом, потому что именно они делают его жилым. От качества отопления дома напрямую зависит степень комфортности и уюта, поэтому выбор котла для частного дома – это задача №1, от правильного разрешения которой зависит не только качество жизни, но и коммунальные платежи. Грамотно спроектированная отопительная система позволяет экономить деньги, в то время как наспех выбранный котел – важнейший элемент системы отопления, может стать причиной потерь.

Если вы думаете о приобретении котла, то вам необходимо знать, что самые высокие продажи отопительного оборудования любого типа происходят в начале осени.

При выборе котла важно определить его тепловую мощность, а затем сопоставить ее с необходимыми параметрами теплоносителей в системе. Помимо этого, следует учитывать следующие характеристики котла:

  • материал изготовления,

  • габариты,

  • вес котла,

  • его стоимость.

Также важно знать, что, если вместе с действующим котлом имеется стандартный водонагреватель, обладающий возможностью нагрева воды в проточном режиме, то мощность котла ни при каких обстоятельствах не должна уступать мощности такого водонагревателя в условиях максимального расхода воды. Определиться с типом котла и мощностью, посоветовать дополнительную автоматику, а также составить подробный чертеж газовой проводки вместе со всеми трубами вашего контура отопления будет под силу только грамотному человеку в данной сфере. Поэтому часто вопрос выбора котла перетекает в выбор грамотного специалиста, за плечами которого не один сданный объект и хорошие рекомендации.

Как выбрать котел отопления самостоятельно?

Чтобы примерно определить, какой мощностью располагает данный котел, можно провести совсем несложные расчеты, в которых важно руководствоваться тем, что на каждые отапливаемые вами десять кв. метров площади потребуется примерно 1 кВт мощности котла отопления. Также в эту формулу нужно добавить и 20% запаса, которые должны перекрыть или заранее компенсировать неучтенные потери тепла. При условии, что к вашему дому уже подведен газопровод, то оптимальным решением для вас станет выбор газового котла, что связано с тем, что сегодня газ – самое доступное и дешевое топливо. Состав природного газа отличается сравнительно небольшим содержанием сернистых соединений, благодаря данному обстоятельству он сжигается с наибольшей эффективностью. Следовательно, при сжигании 1-ой единицы объема газа каждый раз достигается наивысший уровень теплоотдачи, что необходимо для качественного и эффективного отопления дома. Стоит заметить, что в продуктах сгорания газа содержится меньшее количество вредных веществ.

Современные газовые котлы лучше противостоят коррозии, чем котлы другого типа. Также они имеют большой срок службы. Если вы выберете газовый котел, то вам не нужно будет запасаться топливом и искать площадки для его складирования, как это бывает с котлами на жидком и твердом топливе. С котлами, работающими на твердом топливе, у вас будет больше проблем, можно сказать, что вы фактически не будете отходить от него, ведь его постоянно нужно наполнять новым топливом.

Электрические котлы являются оптимальным выбором при условии, что газопровод отсутствует и его подключение не представляется возможным. Такие котлы работают в автоматическом режиме, хотя всем им присущ один недостаток – цена за электроэнергию, ставящая газовые котлы вне конкуренции.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!