Cистема отопления дома

UrTvpdJBsz.jpg

Обычно отапливаются помещения в доме тремя способами: с использованием электрических систем бесконтактного нагрева, водяных систем отопления и отопления, при котором источником теплоносителя является воздух.

Системы электрического отопления легки в установке, очень качественны и имеют ряд преимуществ, которые связанны с автоматической системой регуляции тепла. Но все эти достоинства затмевает один существенный недостаток — высокая энергоемкость этой системы отопления дома. Другими словами, нужно будет платить слишком большую сумму за энергопотребление при применении данной системы обогрева жилья. Хотя есть ситуации, когда системы электрического отопления благополучно используются. Это могут быть помещения такие как бани, гаражи. В подобных помещениях отапливать надо редко, что понижает расход электроэнергии и увеличивает ценность позитивных сторон данной системы отопления. Но для частого применения они все-таки не годятся. Лучше использовать те системы отопления дома, которые подтверждают свою эффективность в использовании.

Одной из довольно часто используемых систем отопления является система нагрева воздуха с помощью открытого огня, в частности, каминах и печах. Эти системы обогрева с успехом используются с давних времен. Основное их достоинство — легкий монтаж. Огонь согревает воздух, который циркулирует в помещении. Есть у такой системы отопления и отрицательная сторона — теплоемкость воздушной среды значительно меньше, чем у жидкости, поэтому тепло будет распределяться по дому медленно. Конечно, можно сделать в каждой комнате по отдельному камину, но эта система не слишком удобна в использование. Положительная сторона каминов – это создание в помещении особой обстановки уюта, но сегодня больше всего многих интересует практическая сторона вопроса.

Самая часто используемая — водяная система отопления дома. Такие системы обогрева дорогостоящие и сложны в монтажных работах, но зато очень практичны, дешевле и надежны в эксплуатации. Расходы на материалы высокие, это — радиаторы, трубы, котел отопления, которые стоят больших денег. Из наименования понятно, что теплоносителем в таких системах теплоснабжения является вода. Проектные работы подобных систем отопления — довольно сложный процесс, в частности, необходимо все сделать так, чтобы вода свободно перемещалась по системе трубопровода и переносила тепло.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!