Лучистое отопление: достоинства

u7LPYoig7n.jpg

Принцип действия системы лучистого отопления можно сравнить с принципом действия солнца. Газовые инфракрасные излучатели (на данный момент — самые популярные системы лучевого отопления) испускают лучи, которые попадают на людей, пол, оборудование. В итоге в молекулах вещества, на которые попадают лучи, генерируется тепловая энергия. Суть системы — именно в непосредственной передаче тепла телу. Воздух же нагревается от тепла «вторичного» (то есть поверхностей и людей). Таким образом, в помещении создается такой микроклимат, который характерен для помещения, хорошо прогретого солнцем.

Кроме инфракрасных газовых излучателей, сейчас до сих пор устанавливают традиционные аппараты воздушного отопления, в основе которых — постоянная циркуляция воздуха и генерация пылевой взвеси. Такие системы обладают достаточно малым КПД, а в верхней части помещения, как правило, накапливается совсем не нужный там теплый воздух.

Газовый инфракрасный излучатель — отличный выбор для тех, кто понял пользу разумной экономии. Энергия не расходуется для обогрева верхней части помещения, отсутствует циркуляция воздуха — в итоге энергетические затраты снижаются на тридцать процентов. Климат в помещении можно регулировать путем выбора разных режимов на пульте управления. Например, при обогреве промышленного помещения, в котором люди находятся на некотором расстоянии от пола, системой (при выборе этой программы) создается «тепловая подушка» и поднимается наверх.

Популярностью лучистое отопление в России не пользуется. Большинство владельцев промышленных предприятий делает выбор в пользу конвекционных систем, которые для больших помещений подходят на самом деле в меньшей степени.

Конечно же, составление проекта для системы лучистого отопления — это отдельное, долгое и сложное дело. Традиционные системы с центральными котельными на этом этапе выигрывают. Однако в процессе эксплуатации лучистое отопление полностью оправдывает потраченное на него время.

Еще раз коротко об основных достоинствах таких систем:

  • необходимый микроклимат создается только там, где он действительно необходим;
  • помещение нагревается в несколько раз быстрее;
  • кратное снижение расходов на отопление;
  • теплопотери сведены к минимуму;
  • эксплуатация совершенно безопасна.
Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!