Отопление загородного дома

0SEQ0QRnib.jpg

Отопление загородного дома требует продуманного решения, которое позволит экономить средства в ходе эксплуатации дома в холодное время года. Деньги зимой не должны улетать в трубу, а отопление дома должно быть эффективным и экономным. Как эффективно отопить загородный дом? Данный вопрос обычно решается еще на этапе проекта дома. Но что делать, если вы приобрели загородный дом, предыдущие владельцы которого использовали его только как летнюю дачу. В таком случае нужно задуматься об установке автономной системы отопления, способной равномерно обогреть все комнаты в доме.

Принцип работы любой автономной системы заключается в нагревании жидкости посредством использования энергоносителя с последующим запуском нагретой жидкости в батареи, расположенные по всем комнатам. Выбор конкретного энергоносителя зависит от местности. Сегодня очень популярны различные автономные системы отопления, которые в зависимости от своего типа позволят вам отопить дом дровами, газом или электричеством. Чаще всего устанавливают именно котлы с подведенными к ним коммуникациями – отопительными и прочими трубами. Все котлы можно условно разделить на газовые, электрические, котлы на жидком топливе, твердотопливные и комбинированные.

Самые популярные газовые котлы. Такие системы отопления практичны и удобны в применении, кроме того, они довольно экономичны. Важно заметить, что все газовые котлы при работе немного шумят, поэтому котельную лучше устроить вне дома, что не всегда удобно. Кроме того, при отсутствии подведенного газопровода такая система отопления работать не будет.

Комбинированные котлы могут работать как на газе, так и на твердом топливе. Данные системы отопления оснащаются автоматическим регулятором температуры, они полностью не зависят от электричества. Но стоит заметить, что все комбинированные котлы способны только отапливать или снабжать нас горячей водой.

Котлы на жидком топливе работают обычно на солярке. Они могут похвастаться действительно автономной работой, система не требует постоянного контроля со стороны человека. Но большая себестоимость выделяемой энергии ставит под сомнение эффективность таких котлов. Кроме того, вам потребуется отдельное помещение, в котором нужно будет расположить оборудование и емкости для топлива.

Котлы на твердом топливе значительно дешевле стоят перечисленных выше систем отопления, к тому же твердое топливо более недорогое и доступное. Основным недостатком такой системы отопления является необходимость полного контроля над процессом обогрева, ведь топливо, дрова или уголь, нужно постоянно подкладывать.

Электрические котлы, наверное, можно назвать самыми удобными в плане их эксплуатации. Важнейшим преимуществом электрических котлов являются их небольшие размеры, благодаря которым котлы можно располагать непосредственно в отапливаемом помещении. Такие системы отопления просты в эксплуатации, экологичны и бесшумны, а также они работают самостоятельно. Но и у таких котлов есть существенный недостаток – большой счет за электричество, способный сильно ударить по бюджету семьи.

Итак, у каждой системы отопления мы выявили как достоинства, так и недостатки. Если система отопления является менее затратной, то это предполагает трату вашего личного времени, например, на подкидывание дров или угля. А твердым топливом еще нужно запастись, наколоть дрова и принести их, а при отоплении их нужно будет постоянно подкладывать. Системы отопления не будут эффективными, если не решить все вопросы, связанные с утеплением дома.

Рубрика: Блог


Складское оборудование стеллажи сборно разборные www.metallmeb.ru.
© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!