Отопительная печь для дома: правильный выбор

pIO05TolMz.jpg

Печное отопление является основным для многих регионов России. В северных районах часто используют толстостенные печи, которые необходимо топить раз в 24 часа. Они позволяют обогреть сразу несколько комнат. Для южных районов больше подходят печи небольших размеров, их топят 1-2 раза в день. Следует отметить, что печи, которые используются дополнительно для приготовления пищи, называют отопительно-варочными.

Выбирая конструкцию отопительной печи, нужно подумать над ее местом в доме. Специалисты советуют располагать ее таким образом, чтобы топка была в коридоре, а боковые поверхности – в комнатах. Нужно помнить, что зеркало печи не рекомендуется закрывать мебелью, перегородками и др.

Тип выбранной отопительной печи влияет на план заложения фундамента. После устройства фундамента под дом переходят к изготовлению фундамента для печи. Нужно отметить, что технология его устройства имеет свои особенности, к примеру, важно правильно подготовить основание, используя битый кирпич, бут и щебень. Верх цоколя печи должен быть выше пола на несколько сантиметров. При выборе отопительной печи необходимо уделять внимание на следующее:

  • габариты обогреваемСледует отметить, что печи, которые используются дополнительно для приготовления пищи, называют отопительно-варочными.ых помещений;

  • количество нагревательных приборов;

  • количество комнат, которые необходимо обогревать.

От кирпича зависит долговечность и правильность работы печи. Этот материал должен быть обожженный при определенных температурах. Для этой цели лучше выбирать красный кирпич. Не рекомендуется использовать пережженный кирпич (он отличается стекловидной пленкой на поверхности и темным налетом), а также кирпич, который не прошел достаточного обжига (бледно-розового цвета). Для топок печи необходимо использовать специальные материалы, стойкие к длительному температурному воздействию. Этой цели хорошо отвечает огнеупорный кирпич. При строительстве также важно использовать качественный кладочный раствор. Кладку печи производят только в теплое время года, когда температура в помещении не ниже 15°С.

Интересным решением является металлические газогенераторные печи, которые очень быстро прогревают помещения. Они также отличаются экономичностью, к примеру, некоторые виды таких печей работают 12 часов на одной закладке твердого топлива. С помощью газогенераторных печей можно отапливать различные сооружения: загородный дом, гараж, теплицу и др. Еще одно их важное преимущество в том, что нет необходимости устраивать под них фундамент.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!