Обогрев кровли

wUsPlFNWyc.jpg

В условиях российской зимы новые крыши коттеджей и домов буквально по прошествии всего пары лет не узнать совсем: покосившиеся и разорванные водостоки, покоробившиеся листы жести — все это происходит из-за тяжелой образовавшейся наледи, которая не только значительно портит вид дома, но и сокращает срок службы кровли. Монтаж системы обогрева кровли посредством использования кабельных систем обогрева поможет решить все проблемы с наледью и сосульками. Также огромные сосульки — это всегда повышенная опасность, так как при их падении возможны травмы различной степени тяжести. Поэтому обогрев кровли решает сразу две задачи, а именно: продлевает срок службы кровли и защищает вас от падения сосулек.

Наледь и сосульки, прежде всего, образуются по причине перепада температур между краями крыши и ее основной части. Это может происходить вследствие отсутствия теплоизоляции или неправильного ее использования. Монтаж системы обогрева кровли дает возможность поддерживать на краевых участках крыши положительную температуру. Благодаря обогреву кровли снег и вода не замерзают, а спокойно скатываются на землю по водостокам. Если не организовать обогрев кровли, то водостоки могут забиться льдом, в результате чего наледь начнет образовываться на крыше, при этом сильно ее утяжеляя. Стоит отметить, что даже грамотный монтаж слоя теплоизоляции не спасет от образования сосулек весной, которой характерны резкие перепады температуры.

Наиболее лучшим вариантом является монтаж обогрева кровли еще на этапе проектирования дома. Вы можете воспользоваться услугами инженеров, потому что данный вопрос требует многих технических знаний в области установки антиобледенительных систем. Неправильно спроектированная кровля — это всегда проблемы в будущем. Специалисты примут во внимание особенности вашей крыши и климат региона. В этом случае обогрев кровли будет максимально экономичным.

Обогрев кровли является новой технологией, цель которой заключается в борьбе с образованием сосулек и наледи зимой. В целях обогрева кровли нагревательный кабель прокладывают по водосточным трубам, многочисленным водосборным желобам, воронкам и лоткам, а также его монтируют по направляющим ендовам, лотков и другим участкам крыши снаружи.

При монтаже обогрева кровли особенное внимание нужно уделить обогреву водостоков, обеспечивающих основной сток воды с крыши. Нагревательный кабель сначала крепят к краю кровли и раскладывают его по лоткам водосбора. Если вы нарушите технологию укладки обогревательной системы, то снег возможно и будет растапливаться, но вот вода может скапливаться в отдельных элементах системы, что также будет приводить к образованию наледи по краям кровли. Монтаж системы обогрева непосредственно при установке водосточной системы является наиболее практичным решением, позволяющим не допустить данной проблемы.

Как работает система обогрева кровли?

Имеется специальный пульт управления, при помощи которого регулируется мощность противообледенительной системы и обогрева кровли. Если происходит интенсивное образование накипи, то пульт управления получает сигналы от специальных датчиков влажности и температуры, вследствие чего система включается в нужное время. Например, наледь при морозе не образовывается, то и система не работает, тем более что расправиться с сосульками будет проще при более высокой температуре, это позволяет экономить на электроэнергии. Датчик, получает сигналы из разных элементов всей системы обогрева кровли, что дает возможность регулировать определенные части системы. Это также позволяет расходовать энергию оптимально при эксплуатации системы.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!