Ламинат или паркетная доска?

G6hxmNil9T.jpg

Многих интересует вопрос: Что лучше ламинат или паркетная доска? Выбрать конкретное напольное покрытие – это ответственный шаг к созданию эксклюзивного и стильного интерьера. Паркетная доска – это разновидность паркета, данное покрытие обладает высокими эксплуатационными свойствами при относительно недорогой цене. Такой паркетный пол обладает естественным видом дерева, потому что верхний слой этого покрытия делают из ценного дерева. Ламинат в отличие от паркетной доски не так боится точечного давления, поверхность ламината отличается большей износостойкостью. Итак, становится понятно, что у покрытий имеются как преимущества, так и недостатки, разобравшись в которых, вы сможете понять, что вам лучше использовать в качестве напольного покрытия.

Технологии укладки ламината и паркетной доски достаточно просты: укладка покрытия производится на подложку плавающим способом. Сразу по окончании монтажа можно вносить мебель. Процесс укладки данных напольных покрытий простой и быстрый. Простота укладки достигается за счет замкового соединения всех пластин, а это полностью исключает применение клея.

Ламинат. Его основа состоит из сжатой под давлением мелкой древесной фракции. За счет прессованной основы покрытие более легко переживает точечные нагрузки. Вот почему тяжелая массивная мебель и каблучки не оставят вмятин на этом напольном покрытии. Верхний декоративный слой чаще всего имитирует рисунок различных пород дерева. Именно популярное покрытие ламината под дерево и заставляет потребителей выбирать между ламинатом и паркетной доской. Рисунок ламината покрыт защитным композитным слоем, который прекрасно выносит применение бытовой химии и когти домашних животных. Стоит заметить, что цена на ламинат зависит от коллекции, качества материала и производителя. Качественные покрытия способны прослужить до 20-25 лет, что, конечно, немало!

Однако ламинат не является идеальным полом, ему присущи некоторые недостатки. Итак, ламинат в сравнение с напольным покрытием из паркетной доски является более звонким и холодным материалом. К недостаткам ламината можно отнести и неприятное повторение рисунка верхнего декоративного слоя, что на больших площадях сильно бросается в глаза. Кроме того, не нужно забывать и о том, пол из ламината не подлежит ремонту, в то время как пол из паркетной доски вы сможете разбирать и снова собирать несколько раз, конечно, по мере надобности.

У паркетной доски больше достоинств, чем недостатков. Данное напольное покрытие полностью состоит из дерева, оно не нуждается в какой-либо обработке, так как еще в заводских условиях всю паркетную доску покрывают несколько раз лаком по всем технологиям. Также доску пропитывают специальными составами, что и гарантирует долговечность покрытия. За счет трехслойной конструкции, паркетная доска в 2-3 раза стабильнее штучного паркета. Полы из паркетной доски способствуют созданию особой уютной атмосфере благодаря декоративному верхнему слою дерева. Как отпечаток пальца каждая ламель неповторима, ведь ее рисунок был создан природой. Важнейшим преимуществом паркетной доски является ее ремонтопригодность. Со временем доска поддается легкой шлифовке, ведь толщина верхнего слоя составляет 4-6 мм, после чего доску заново покрывают лаком. Однако и паркетная доска имеет некоторые недостатки, она плохо переносит точечное давление, по сравнению с ламинатом она менее износостойкая. Так на покрытии из самого твердого дерева могут остаться едва следы от острых каблучков.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!