Лестница своими руками

alodKJVaBi.jpg

Лестница своими руками будет хорошо смотреться, если все работы по ее установке были произведены со всеми необходимыми расчетами. Для изготовления лестницы своими руками вам необходим хороший проект, материалы, инструменты и, самое главное, навыки и способности.

На всех этапах возведения лестницы своими руками очень важно пользоваться уровнем, ведь все плоскости должны лежать на одном уровне без каких-либо перекосов. Вторым важным моментом является выбор материала изготовления. Наиболее доступными материалами для изготовления лестницы являются металл и дерево, а также их комбинации. Именно данные материалы используются при изготовлении лестниц. Третьим важным моментом является выбор проекта, в котором приведены подробные чертежи каждой детали и расчет всей конструкции лестницы. Если вы имеете хороший проект лестницы, то вы имеете план действий, согласно которому можно начинать действовать.

Как возвести лестницу своими руками?

Прежде всего, дадим определение лестнице. Лестница – это конструкция, объединяющая вертикальные уровни здания. Ступень – это основной элемент любой лестницы. От способов крепления ступеней и их размеров зависит конкретный тип лестницы. Лестницы маршевого типа отличаются более простой конструкцией, поэтому их изготовить будет проще. А вот, скажем, винтовые лестницы с креплением ступеней к стене и столбу, требуют более точных расчетов и навыков.

Возведение лестницы требует соблюдения точности всех измерений и аккуратных вычислений. Даже если лестница будет не самая большая, очень важно уметь пользоваться рулеткой, вымеряя миллиметры спила, определяющие качество работы. Перекос в несколько мм может стать существенным, в результате чего конструкция лестницы будет выглядеть не так красиво, как вы планировали. Технически в измерениях нет ничего сложного, но на практике результаты всегда бывают разные. При работе с деревом нужно уметь резать под углом, задавать плоскость и делать подгонку деталей. На всех этапах возведения лестницы своими руками вам поможет электрический лобзик и острая стамеска, которая часто необходима для корректировочных работ. При изготовлении лестницы очень важно обращать внимание на существующие нормы и правила. Хорошая лестница должна быть удобной, практичной и безопасной, любой подъем или спуск должен быть максимально безопасным. Очень важно обращать внимание на расстояние между ступенями, если оно очень большое, то вам будет труднее подниматься. А если такое расстояние будет небольшим, то можно легко споткнуться.

Основными элементами лестницы являются ступени, косоур и подступенки. Косоур является основой всей лестницы, именно на него приходится большая нагрузка. Некоторые лестницы делают без подступенков, что ухудшает характеристики таких лестниц, сокращая их срок эксплуатации.

При изготовлении лестницы важно учитывать ширину лестницы и ступеней, а также с высотой подступенков. Стоит заметить, что именно эти размеры будут напрямую влиять на удобство лестницы. Чем лестница получится шире, тем она будет более удобной, но при этом широкая и большая лестница требует большей площади. Лестница своими руками всегда будет служить предметом особой гордости, став настоящей ценностью в доме для каждого члена семьи.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!