Уличные камины и их особенности

HmVBT8PqDu.jpg

Когда речь идет о каминах, то подразумевают обычно массивные устройства, расположенные внутри загородных домов и коттеджей. Традиционно камины служат нам в качестве источников живого тепла и важнейшего элемента дизайна интерьера. Действительно, и простенькие камины и их эксклюзивные собратья чаще всего расположены внутри помещений различных зданий. Однако очень часто можно повстречать и другие варианты каминов, спокойно располагающихся под открытым небом. Речь пойдет об уличных каминах.

Уличные камины часто используются в качестве оригинального элемента ландшафтного дизайна, так как смотрятся они красиво. Обычно уличные камины снабжаются некоторыми дополнительными функциями, которые могут быть очень кстати при приготовлении пищи. Для кладки таких каминов обычно используются те же самые отделочные и конструкционные материалы, что и для их традиционных собратьев, а именно: кирпичи или камни. Но так как камины подвержены всем атмосферным воздействиям, то и эксплуатация их имеет некоторые особенности. Например, их не рекомендуется начинать топить после дождя, потому что влага, пропитавшая корпус, начнет резко испаряться и тогда появятся трещины.

Уличные камины обладают некоторыми существенными конструктивными отличиями от домашних собратьев. К примеру, у них дымоход может быть небольшой или отсутствовать вообще. При этом для создания дополнительной тяги используются электрические тепловентиляторы специального типа. К очагу уличного камина может быть пристроена коптильня, мангал или барбекю, для этого очаг несколько углубляют в почву. Таким образом различают следующие виды уличных каминов: барбекю и коптильня.

Уличные камины скорее можно рассматривать как отличный инструмент для приготовления вкусной пищи, такой как шашлыки, копченая рыба и прочие вкусности. В них продукты коптятся на специальных металлических подвесках, установленных в виде реек в топливниках и дымосборниках.

Итак, уличные камины могут быть дополнительно оснащены коптильней, мангалом и дровяными плитами, что значительно расширяет список их достоинств. Чтобы обезопасить процесс приготовления от негативного влияния ветра, вы можете установить отгораживающую стенку.

Располагают данные устройства в самых разных участках двора или сада. Часто для уличных каминов сооружают беседки, в которых устанавливают небольшие столы и скамейки. Также встречаются сооружения, представляющие собой пристройки к каменному или кирпичному забору. Самым простым вариантом является небольшой очаг с пламенем, который стилизован соответствующим образом. Уличные камины могут работать не только на дровах, некоторые модели адаптированы к работе на природном газе или жидком топливе. Стоит отметить, что зимой уличные камины не используют, их накрывают деревянными или металлическими коробами.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!