Озеленение крыш

QIOR07R6pt.jpg

При помощи кровельного озеленения самая обыкновенная крыша может превратиться в экологичное и живое пространство, радующее человеческий глаз и улучшающее микроклимат вашего участка. Благодаря растениям на крыше воздух будет увлажнен и будет создана естественная прохлада. При этом «зеленая кровля» может собрать до 10-20 процентов пыли, которая концентрируется в воздухе. Также она задерживает (впоследствии — усваивает) неполезные нитраты. Стоит отметить, что посадив растения на крыше, вы отчасти восполните отсутствие зеленых насаждений, которые были уничтожены в процессе строительства дома.

Создать «зеленую крышу» можно только после огромного количества подготовительных работ и соблюдения множества технологических нюансов. Главное, на что следует обратить внимание при проведении — это равномерное расположение единого защитного и накопительно-дренажного слоя по всей поверхности кровли. Обязательным условием должна являться независимость этого слоя от коммуникаций, должна быть возможность создания на нем любого ландшафта (от садика до пруда) без вмешательства в конструкцию самой кровли.

Первый пункт создания садика на крыше — это проведение гидроизоляции основания. Это можно сделать путем нанесения при помощи валика на бордюры и листы ОСП клея. После этого тщательнейшим образом необходимо разгладить пленку, нельзя допускать, чтобы при наклеивании на поверхность внутрь попадали пузырьки. Также очень важна надежная защита кровли от врастания в нее корней — это очень неблагоприятным образом сказывается на конструктивной устойчивости постройки. Поэтому на гидроизоляционную пленку смело укладываете еще одну — защищающую строение от корней. Такую пленку необходимо подбирать к каждому типу растений индивидуально.

Следующим пунктом является укладка влагонакопительных матов. Такие маты должны быть сделаны из нетканого плотного материала с пропиткой. Цель их укладки — защита гидроизоляции от вероятных механических повреждений. Также маты аккумулируют влагу, необходимую для жизни растений. После укладки матов наступает очередь накопительно-дренажных ячеек, оснащенных системой фильтрации. Они нужны для удержания необходимой влаги и для регуляции ее оттока. Такие ячейки также подбираются отдельно под каждый тип растений. Надо отметить, что при производстве дренажных систем принято использовать только чистые, с экологической точки зрения, материалы.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!