Знаете ли вы, что…

LrXULDw9G5.jpg

Одним из древнейших сооружений, построенных человеком, является английский Стоунхендж – каменная загадка в самом центре Европы, как назвал этот удивительный монумент один из его исследователей, доктор Уилмор Тревер. Археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа  – в период между 3500 и 1100 гг. до н.э. В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков весом по 25 т и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 т. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света.

На сегодняшний день в Египте насчитывается около 35 комплексов пирамид разной степени сохранности. Три Великие пирамиды на плато Гиза близ Каира стоят особняком. Официальная египтология ссылается на древнегреческого историка Геродота, который за 450 лет до нашей эры записал предания о том, как по приказу фараона Хеопса строили самую большую пирамиду. 10 лет ушло на прокладку дороги для транспортировки огромных каменных блоков, выломанных из скальных пород, еще 20 – на само строительство. 100 тыс. человек, сменявшихся каждые три месяца, возводили пирамиду (высота 147 м) этаж за этажом, при помощи специальных устройств – предшественников подъемных кранов. Согласно другой теории, древние египтяне использовали для подъема и установки блоков насыпной пандус, тяговую силу волов и бревна-перекатыши.

Все самые древние сохранившиеся деревянные постройки мира (с конца VI века) находятся в Японии; в Китае они не древнее VIII в., в Северной Европе – XI в., в России – XV в. Это связано с тем, что архитектура Японии – одна из немногих в мире, чьи главные произведения вплоть до середины XIX века строились из дерева.

Пизанская башня является одним из самых известных сооружений в мире. Этот «падающий» мраморный «гигант» имеет высоту 56,7 м, ширину стен в основе — 4,09 м и вверху  – 2,48 м, ее масса составляет около 14,7 тыс. т, а угол отклонения от вертикали – 4 м. На вершину башни ведут 294 ступени. Эта башня могла бы быть одной из тысяч ей подобных по всему миру, если бы не ее «изюминка». Именно кривизна Пизанской башни – это чудо, которое завораживает и привлекает в Пизу миллионы людей.  С самого начала своего существования Пизанская башня является предметом пристального изучения. Существуют сведения, что Галилео Галилей использовал здание башни для проведения своих опытов, доказывающих отсутствие зависимости между массой тела и скоростью его падения.

Эйфелева башня – архитектурное сооружение, подвергшееся самой беспощадной критике и вызвавшее самые бурные восторги. Это строение высотой 312 м создано из деталей кованого железа, скреплённых заклёпками. Идея создания башни пришла в голову французскому инженеру Александру Густаву Эйфелю (1832–1923), а ее строительство было приурочено к открытию Международной выставки 1889 г. в Париже. Высокая точность в чертежах каждой металлической детали обеспечила быстрое строительство башни, которую сооружали 300 человек. Башня приобрела молниеносный успех. За полгода работы выставки увидеть ее захотели более 2 млн посетителей. Архитекторы и деятели культуры того времени жестко критиковали как проект самой башни, так и используемые для строительства материалы. Позднее она стала одним из самых знаменитых памятников в мире.

Высота 102-этажного небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building), построенного в Нью-Йорке в 1931 г., составляет (без мачты) 381 м. Это был первый небоскреб в мире с такой значительной вертикалью. Длительное время здание являлось символом США. Строительство происходило с необычайной скоростью. За одну неделю возводилось примерно четыре этажа. Такое большое здание требовало массивного фундамента, для прочности установлен и каркас, который взял на себя основную нагрузку. Общая масса постройки превышает 350 тыс. т. За 70 лет существования здания не отмечено каких-либо крупных происшествий, связанных с его конструкцией и механизмами.

Cамым высоким сооружением в мире является Дубайская башня (Burj Dubai), которую торжественно открыли в январе 2010 г. Это небоскреб в 160 этажей высотой 818 м. Общая стоимость сооружения   – около 4,1 млрд долл. Генеральным подрядчиком было выбрано строительное подразделение южнокорейской компании Samsung . Ранее оно участвовало в строительстве башни «Петронас » в Куала-Лумпуре (Малайзия), которая долгое время удерживала звание самого высокого здания в мире. Специально для «Бурж Дубай» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. В здании установлены 65 двухэтажных подъемников, при этом только служебный лифт поднимается с первого этажа на последний. Посетителям небоскреба придется перемещаться между этажами с пересадками. Лифты, установленные в небоскребе, самые высокоскоростные в мире, способные развивать скорость до 18 м/с. Пожарная система здания позволит эвакуировать всех его обитателей не более чем за 32 минуты.

Скачать статью (.doc)

Рубрика: Бизнес и выставки


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!