Стеклянный дом — оригинальное архитектурное решение

a3TGjUKfeK.jpg

Считается, что стекло является очень хрупким материалом, который следует использовать разве что для изготовления вазочек, статуэток и прочих декоративных аксессуаров. Однако есть смельчаки, которыми возводятся самые настоящие дома из стекла — современные, комфортабельные и просторные. К примеру, образцово-показательным жильем из стекла можно назвать дом Филиппа Джонсона — известнейшего в США архитектора. Этот дом был построен еще 1949-ом году на пространстве личного поместья Джонсона, но до сих пор архитектурные журналы включают его во всевозможные списки самых оригинальных архитектурных решений XX столетия. Несмотря на то, что до начала XXI века строение было строго закрыто для всех посетителей, слава об этом доме необычайно быстро распространилась не только по территории Соединенных Штатов, но и по всему миру.

Еще в 1986-ом году Филиппом Джонсоном его дом был пСтеклянный домередан в Национальный фонд сохранения национально наследия Соединенных Штатов, но право на управление имуществом Джонсона эта организация получила лишь в 2005-ом году, когда умер Дэвид Уитни, являвшийся соратником, другом и единственным наследником Джонсона. 2007-ой год ознаменовался тем, то «Стеклянный дом» наконец-то сделали музеем. Вот только попасть в этом музей могут редкие избранные. Тот, кто хочет посмотреть на «хрупкое» строение своими глазами, должен подать специальное заявление и дождаться, когда на него положительно отреагируют власти. Эту осторожность можно объяснить тем, что стеклянный дом Джонсона является не только архитектурным шедевром, но и хранилищем уникальнейших произведений искусства, которые трепетно собирал знаменитый владелец поместья. Стоит заметить, что, превратившись в музей, «Стеклянный дом» остался таким же, каким был при жизни своего создателя.

Неудивительно, что высокотехнологичной, смелой и оригинальной постройкой Филиппа множество архитекторов были вдохновлены на создание своих стеклянных шедевров. И среди них, известный в узких кругах, австрийский архитектор Каи Стания. Им был спроектирован и лично воплощен в жизнь еще один стеклянный дом. И, если Филиппом Джонсом личная жизнь имения тщательнейшим образом оберегалась, то Каи выставляет ее на всеобщий показ. Как говорит сам автор, дом необходим ему не только для того, чтобы работать и жить в нем, но и для того, чтобы тот был наглядным примером будущим заказчикам, показывающим, на что способен архитектор.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!