Проводка в доме. Как ее провести?

KgFnDXMNSq.jpg

У многих при строительстве дома возникает вопрос: как провести проводку в доме? Рассмотрим советы, которые помогут осуществить правильный монтаж электропроводки в собственном доме. Также рассмотрим как выполнить прокладку электропроводки так, чтобы в дальнейшем кабель можно было спокойно найти, удалить или заменить без погрома в доме.

Для того, чтобы обеспечить возможность замены проводки, проходы проводов и кабелей сквозь стены, межэтажные перекрытия выполняют в патрубках. Допускается прокладка кабелей через стройконструкции в специальных отверстиях. Торцы патрубков, зазоры, образовавшиеся между проводами и трубой, уплотняют, заделывая негорючим составом. Не допускается прокладка проводки при температуре ниже -15 °С. При покупке проводов нужно отдавать предпочтение изолированным кабелям в защитной оболочке. Существует два типа электропроводки: открытая и скрытая. Рассмотрим их более детально.

Открытая проводка в доме

Такую проводку можно выполнять по стенам дома, в пластмассовых трубах, в кабельных каналах из пластика. Высота открытой прокладки не нормируется. Выполняя монтаж открытой проводки в каналах, нельзя смешивать силовые, слаботочные и осветительные провода. Крепление канала должно обеспечить его плотное прилегание к строительному основанию. Каналы и плинтусы должны быть выполнены из несгораемого материала, который обладает электроизоляционными свойствами. В неотапливаемых помещениях проводку выполняют с использованием скоб.

Скрытая проводка в доме

Разводку выполняют скрыто — в пустотах стройконструкций, над подвесными потолками, внутри перегородок, в бороздах, проложенных в стенах. Горизонтальные участки кабельной разводки можно прокладывать в «теплом полу». При прокладке под штукатуркой провода прокладывают строго горизонтально или вертикально. Крепление проводов при данном типе проводки выполняется так, чтобы обеспечить плотное прилегание к основанию штробы.

Разводку в пустотах перегородок или над подвесными потолками нужно выполнять кабелями, не распространяющими горение или с низким дымовыделением. Если проводка ведется в сауне, душе, ванной, то в таких помещениях с повышенной влажностью применяют скрытую проводку с помощью проводов в ПВХ-оболочке и только в ПВХ- трубах. Не разрешается использование защищенных проводов, имеющих металлическую оболочку, а также прокладка провода в стальных трубах.

Рубрика: Блог


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!