Мобильный выставочный конструктор: быстро и удобно

AZ9l5Alc3j.jpg

В современной выставочной индустрии появилось и активно развивается новое направление строительства мобильных выставочных стендов – мобильный выставочный конструктор (МВК).

Этот конструктор был разработан производителями классических мобильных выставочных стендов (pop-up и fold-up, или foldable) в стремлении создать конкурентоспособную модель, сочетающую преимущества стационарной застройки со свойствами мобильности и легкособираемости. Такое сочетание позволяет поднять мобильные стенды на новый качественный уровень, перевести их в категорию стендов бизнес-класса.

Одновременно производители различных систем из профилей для стационарных застроек стремились разработать выставочные конструкторы, которые могли бы легко собираться, транспортироваться и при необходимости трансформироваться в стенды различной конфигурации.

Мобильный выставочный конструктор явился решением для обоих направлений работы. В силу своих свойств он дает пользователю возможность оперативно перемещаться с выставки на выставку, менять конфигурацию и размеры стенда в зависимости от характеристик выставочной площади, оперативно полностью или частично обновлять информационные панели и декоративные элементы, изменять дизайн стенда.

В проекте национального стандарта, подготовленного Департаментом выставок и ярмарок ТПП РФ, в разделе «Деятельность выставочная. Термины и определения» мобильный выставочный конструктор характеризуется следующим образом: «Мобильная выставочная система любой конфигурации и/или конструкция, обладающая свойством трансформируемости, для монтажа разнообразных по дизайну застроек – от стандартных до эксклюзивных». Таким образом, основным признаком мобильного выставочного конструктора является его трансформируемость.

Однако в практической деятельности набор признаков, по которым можно отнести ту или иную выставочную систему к мобильному конструктору, значительно шире. Он включает следующие особенности:

– длина конструкционных элементов (профиль, труба, ферменный модуль) составляет 1000–1800 мм;

– сборка стенда осуществляется без специального инструмента и не требует особой квалификации;

– в разобранном состоянии конструкции компактны, легко транспортируются в легковом или малотоннажном грузовом автомобиле;

– стенды из мобильного конструктора в силу своей прочности могут нести дополнительное (кроме информационных и декоративных панелей) навесное оборудование: ЖК-мониторы, световые короба, объемные фризы и пр.;

– информационные или декоративные панели легко монтируются и крепятся, как правило, на держателях или с помощью магнитной ленты;

– мобильный конструктор в своем составе имеет прямые и криволинейные профили с набором соединительных элементов (коннекторов), что позволяет формировать стенд практически любой конфигурации;

– применяется модульный принцип структуры стендов.

Стоимость застройки одного квадратного метра с использованием мобильного выставочного конструктора выше стоимости стенда стационарной застройки в 1,5–2 раза. Но затраты на создание стенда быстро окупаются. В настоящее время разработано несколько работоспособных и эффективных систем на основе различных технических решений, которые можно объединить под одним названием –  «мобильные выставочные конструкторы».

МВК на основе металлического профиля

Эффективными моделями мобильных конструкторов, обладающих свойствами мобильности и легкособираемости, являются выставочные системы Expo Frame (Англия), EGO Exhibit (Швеция) и M-system (Россия). От мобильных стендов pop-up эти системы унаследовали способ крепления фотопанелей на конструкцию с помощью гибкой магнитной ленты. Технология применения фотопанелей типа pop-up создает возможность воспроизведения изображения на панелях стенда как на плоских, так и на криволинейных поверхностях, а также обеспечивает быструю сборку стенда и замену фотопанелей.

Конструкторы Expo Frame и М-system имеют легкособираемый каркас на основе металлического профиля, а конструктор EGO Exhibit, помимо применения фотопанелей с магнитной лентой, оригинально развивает идею магнитных планок pop-up.

МВК на основе ферменных конструкций

Другой разновидностью МВК являются системы на основе ферменных конструкций. В состав таких систем входят фермы и различного вида соединители. Широко известны в России торгово-выставочные итальянские системы Joker, Uno, Tritix, состоящие из хромированной трубы, связок двух, трех и четырех труб. Эти системы совместимы и взаимно дополняют друг друга. В их состав входит большое разнообразие дополнительных элементов (дуг, углов и пр.) с различными видами соединителей (Т-образными, поворотными и т. п.).

Российская компания «Компакт-Маркет» производит мобильный конструктор Futuris. Основой конструктора являются модули-призмы длиной 1 м, выполненные из алюминиевых трубок диаметром 10 мм. Модули соединяются последовательно с помощью специальных держателей.

Мобильный выставочный конструктор «Эспас»

Конструктор состоит из модулей, представляющих собой параллелепипеды в сечении 0,15 м и высотой 0,45; 0,6; 0,9; 1,2 и 1,8 м. Соединительный куб 0,15 х 0,15 м позволяет крепить базовые элементы в различных плоскостях, а поворотные петли – располагать под различными углами. Модули изготавливаются из стеклопластика и алюминиевых сплавов и по прочности не уступают металлическим аналогам, а по легкости превосходят их в несколько раз. Собрать конструкцию могут 2–3 работника с помощью отвертки и винтов. К каркасу из модулей «Эспас» на шнур или пластиковые хомуты крепятся баннеры.

МВК на основе пространственно-стержневых систем

Самым известным в России мобильным выставочным конструктором этой категории является швейцарский конструктор SYMA – ORBIT 30. На профессиональном языке эта система известна как «шар-труба». Система SYMA – ORBIT 30 применяется для создания легких и элегантных конструкций. Основу конструктора составляет шарообразный элемент с 18 резьбовыми отверстиями, расположенными в различных плоскостях. Шар выполнен из алюминиевого сплава, прочен и надежен. Он является узловым элементом, к которому с помощью резьбового наконечника прикрепляются стойки (профиль с пазами), на которых размещают декоративные и информационные элементы. Простота сборки позволяет производить монтаж стенда самим экспонентам, а многообразие вариантов соединения шара со стержнями дает возможность трансформировать стенд в различные конфигурации.

Многообразие МВК позволяет экспонентам выбрать систему, отвечающую имиджу и конкретным маркетинговым задачам, а мобильность и легкособираемость дают возможность многократно использовать стенд на разных мероприятиях, быстро перемещая конструкцию с одной выставки на другую.

Как правило, экспоненты – владельцы МВК производят сборку стендов на выставочной площадке самостоятельно. Конечно, сборка стенда из МВК отличается по трудоемкости от сборки стенда pop-up, но также не требует особой квалификации, специального инструмента и оборудования. Стенды из МВК занимают промежуточную нишу между мобильными стендами и стационарными застройками из ДСП и алюминиевого профиля. Стационарные застройки отличаются от МВК своей представительностью, оригинальностью дизайна, разнообразием применяемых декоративных материалов, возможностью возводить двухэтажные стенды. Однако сборка стенда требует участия квалифицированных работников и специального оборудования.

МВК на российском рынке появились относительно недавно, и их применение еще не приобрело массового характера. В силу этого пока не сформировалось решение, к какому классу относить стенды из МВК – к мобильным или стационарным. Соответственно не выработаны и технические требования к ним со стороны выставочных центров. Так, на некоторых площадках для сборки стенда требуют полный пакет документов как на стационарную застройку, вплоть до строительной лицензии, на других – достаточно только электропроекта и электросхемы. По-видимому, такая ситуация сохранится до тех пор, пока выставочное сообщество и заинтересованные организации не определятся, к какой категории стендов относить МВК: к мобильным стендам, для монтажа которых не требуется лицензия и согласование с выставочным центром соответствующих документов, или к категории стационарных стендов со всеми вытекающими из этого техническими требованиями.

Стенды из МВК чаще всего используются небольшими компаниями. Если они будут включены в категорию «стационарной застройки», то многие из компаний столкнутся с трудностями реализации своей продукции и услуг. Более того, с 1 января 2010 г. вводится новый усложненный и более дорогостоящий порядок получения строительной лицензии (согласно Федеральному закону ФЗ 148-ФЗ от 22.07.2008 г. для саморегулируемых организаций). В силу этого включение МВК в категорию стационарных стендов создаст значительные сложности для работы небольших компаний. Они станут проигрывать в конкуренции с иностранными фирмами-производителями МВК, что может привести в итоге к их вытеснению с рынка выставочных услуг.

Владимир СКРИПКАРЬ,

генеральный директор компании «Стенд-Маркет»

Рубрика: Бизнес и выставки


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!