В тройке лидеров

VGMP6BB9pf.jpg

Всего за четыре года выставка «АГРОСАЛОН» вошла в число самых больших российских экспозиций и заняла достойное место среди аналогичных отраслевых выставок в мире. С 10 по 13 октября в «Крокус Экспо» будет представлена очередная версия этого проекта. О значении «АГРОСАЛОНа» для экономики России и перспективах развития экспозиции рассказала журналу «БиВ» директор выставки Алла ЕЛИЗАРОВА.

«БиВ»: Выставка «АГРОСАЛОН» является в настоящее время одной из крупнейших в своей сфере. Расскажите, как все начиналось.

— Вы правильно отметили, что «АГРОСАЛОН» — одна из крупнейших выставок, а в этом году она превзойдет по масштабам все предыдущие. Ее площадь составит более 60 тыс. кв. м.

В 2008 г. состоялась первая Международная специализированная выставка сельхозтехники. До этого в нашей стране не было экспозиции, специализировавшейся исключительно на сельхозоборудовании. Сейчас можно с полной уверенностью говорить, что «АГРОСАЛОН» состоялся и по праву считается главным выставочным проектом в области сельхозмашиностроения в России. Эту выставку ждут производители сельхозтехники и их заказчики — работники агропромышленного комплекса, она включена в перечень приоритетных мероприятий, которые стремятся посетить все труженики аграрного сектора. Для столь юного проекта это большое достижение. Мероприятие включено в единый международный календарь специализированных выставок и проводится в принятом в мире формате — один раз в два года. Мы специально перешли на такой график, чтобы компании имели время подготовиться к выставке и представить на ней новые разработки.

«БиВ»: В чем вы видите ее значимость для экономики России?

— Организаторы выставки — отраслевые союзы России и Германии, заинтересованные в развитии сельхозмашиностроения. Это — Российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш» и Немецкий союз производителей сельхозтехники VDMA.

Россия — один из крупнейших производителей сельхозпродукции в мире с огромным потенциалом в данной области. У нас создано мощное сельхозмашиностроение. Поэтому, естественно, в России должен быть свой выставочный проект в этой отрасли, каковым и является сегодня «АГРОСАЛОН».

Эта экспозиция дает отечественному производителю сельхозпродукции возможность увидеть своими глазами новейшие образцы техники всех ключевых мировых производителей, не выезжая за рубеж. Наряду с этим на выставке можно посетить обучающие семинары, организованные ведущими производителями сельхозтехники, принять участие в конференциях и дискуссиях.

«БиВ»: Каков состав участников выставки?

— В «АГРОСАЛОНе» принимают участие все мировые лидеры в области машиностроения для АПК, в частности «АГКО Машинери» и «Джон Дир» из США, «КЛААС» и «Саме Дойц-Фар» из Германии, «СиЭнЭйч» из Швейцарии, «Кун» из Франции. Российские производители представлены заводами «Агротехмаш» (Тамбов), «БДМ-АГРО» (Краснодар), «Евротехника-Амазоне» (Самара), «Кировский завод» (Санкт-Петербург), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) и многими другими. Полный список участников выставки этого года можно увидеть на нашем сайте www.agrosalon.ru .

Достаточно широка география участников и посетителей. Так, в 2010 г. было представлено более 250 компаний из 18 стран, количество посетителей превысило 21 тыс., в числе которых были гости из 42 стран мира. В этом году зарегистрировалось более 300 компаний из 25 государств.

«БиВ»: Многие утверждают, что вступление России в ВТО может иметь пагубные последствия для российских производителей сельхозтехники. Какова ваша точка зрения?

— Мы полагаем, что для российских компаний существенно ужесточатся условия конкуренции в связи с упрощением доступа на российский рынок иностранных производителей. Наши предприятия не смогут противостоять им. Вступление в ВТО — это удар по многим товаропроизводителям в нашей стране, а сельхозмашиностроения это коснется втройне.

«БиВ»: Вы наверняка посещаете крупнейшие выставки аналогичной тематики за рубежом. Как на этом фоне вы оцениваете «АГРОСАЛОН»?

— Действительно, по роду своей деятельности я часто бываю на разных выставках. В настоящее время в мире сформировались три главные экспозиции сельхозтехники: AGRITECHNICA в Ганновере, SIMA в Париже и «АГРОСАЛОН» в Москве. Все они сходны по концепции, аудитории и значимости для рынка. Именно поэтому наш проект официально включен в ряд самых важных экспозиций.

Среди российских выставок «АГРОСАЛОН» выделяется узкой отраслевой специализацией. Здесь представлены только машины и оборудование для АПК, а участие принимают в основном производители техники. Поэтому у «АГРОСАЛОНа» своя целевая профессиональная аудитория. Создавая выставку, мы изначально ориентировались на работников АПК, на тех, кто работает непосредственно с землей, на фермеров и колхозников.

«БиВ»: «АГРОСАЛОН» — впечатляющая и масштабная выставка. Какими вы видите пути ее развития?

— «АГРОСАЛОН» действительно добился больших успехов. Но, как говорится, нет предела совершенству, и всегда есть, куда расти. Мы считаем, что на выставке мало представлены такие разделы, как биоэнергетика, минеральные удобрения, защита растений, практически нет оборудования для обработки овощей и фруктов. Все эти пробелы должны быть заполнены к следующей экспозиции. Мы также планируем привлечь на выставку как можно больше стран и расширить географию национальных павильонов. Тенденции развития сельскохозяйственного производства в мире благоприятствуют росту таких проектов, как «АГРОСАЛОН».

Беседовал Борис ПАВЛОВ

Скачать статью (.doc)

Рубрика: Бизнес и выставки


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!