Санта к нам приходит

Cxpla8ryGa.jpg

Скоро Рождество и Новый год. Дети и взрослые будут с нетерпением ожидать подарков от Деда Мороза, Санта-Клауса и прочих Йоулупукки. В разных странах этого доброго старика зовут по-разному. Но самый известный в мире, пожалуй, все-таки Санта-Клаус. И не потому, что он щедрее своих коллег, а потому, что уже давно превратился в один из самых успешных мире коммерческих брендов.


Сегодня и мал, и стар все знают, что Санта-Клаус живет в Лапландии и выезжает оттуда на оленях только под Рождество. Между тем, в самой Финляндии, где и находится Лапландия, местного деда мороза зовут Йоулупукки («Йоулу» Рождество, «пукки» козел. Много лет назад он носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике), так что Санта-Клаус, судя по всему, находится там на правах мигранта. Как же он попал в Лапландию и кто он вообще, этот толстый весельчак в красной куртке?

Историки утверждают, что прототип этого персонажа родом с жаркого юга, из Малой Азии.

Родом из легенды

В III в. в городе Патара (территория современной Турции) родился будущий епископ Николаус. Он посвятил свою жизнь служению людям, проявляя особую заботу о бедняках и детях. Как гласит легенда, возвращаясь домой в предрождественский вечер, Николаус случайно услышал, как одна из трех сестер в бедной семье предложила родным продать ее в рабство, а на вырученные деньги купить приданое двум сестрам, чтобы они смогли выйти замуж. Добрый Николаус был тронут таким благородством и подбросил через дымовую трубу кошелек с деньгами. Кошелек, конечно же, упал в один из вязаных чулок, сушившихся у огня. Девушки решили, что золото упало с неба в ответ на их мольбы.

Старшая дочь вышла вскоре замуж, а ее сестра на следующий год перед Рождеством также повесила свой чулок у камина, и снова в нем наутро оказался кошелек с деньгами. То же произошло еще через год и с третьей сестрой. По городу и окрестностям распространились слухи, что невидимый святой помогает перед Рождеством тем людям, которые заслужили это своими добрыми делами в течение года. Николаус решил продолжить свое доброе начинание и каждый год помогать тем семьям, которые особенно нуждались. Кроме того, он оставлял орехи, сласти и фрукты в детской обуви, которую обычно оставляли на ночь у порога.

Но секрет Николауса вскоре был раскрыт, горожане узнали, что дары не сыплются с неба, а их приносит их добрый епископ, и решили отныне дарить друг другу подарки сами, не ожидая благодеяния свыше. Отсюда, гласит легенда, и появилась традиция одаривать друг друга подарками на Рождество, а также вывешивать для подарков чулки и выставлять обувь.

После смерти епископ был канонизирован, то есть причислен к лику святых. В России он известен как Николай Чудотворец или Николай Угодник. Таким образом объясняется появление слова «санта», или святой, в имени нашего героя.

В стихах и прозе

История умалчивает, каким образом добрая традиция распространилась на весь римско-католический мир. С годами Святой Николаус преобразился из священнослужителя в добродушного старика, а его история обросла множеством деталей и подробностей в зависимости от традиций разных народов.

Существует несколько версий того, как Святой Николаус стал Санта-Клаусом. Некоторые лингвисты считают, что англоязычный Санта-Клаус появился из-за того, что маленьким детям было трудно произносить длинное сложное имя, вот Николаус и стал Клаусом. Есть и другие версии этой трансформации. Так, некоторые считают, что английские, немецкие и голландские поселенцы привезли в Северную Америку свои представления о добром святом, раздающем подарки на Рождество. Наибольшей популярностью стала пользоваться фигура голландского Sinterklaas. Имя англицизировалось и превратилось в Санта-Клауса.

Как бы то ни было, имя Санта-Клаус впервые зафиксировано в 1773 г., а первое литературное описание образа принадлежит некоему Уильяму Джилли. В 1822 г. появился стихотворный отчет о визите Санта-Клауса с подробным описанием внешности и повадок этого персонажа. Произведение под названием «Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса», вышло из-под пера преподавателя семинарии Клемента Кларка Мура, который изобразил в нем своего слугу упитанного, жизнерадостного голландца. В стихотворении Санта изображен весельчаком с круглым брюшком, приезжающим на восьми оленях и проникающим в дом через дымоход, чтобы порадовать детишек подарками.

В 1862 г. Санта-Клаус впервые появился на обложке журнала Harper’s weekly. Его нарисовал карикатурист Томас Наст. Автор черно-белого рисунка изобразил его в меховой одежде и поселил на Северном полюсе (в Лапландию Санта переехал в ХX в., когда ООН в 1984 г. официально провозгласила Лапландию «Землей Санта-Клауса». Там расположена его резиденция, где он живет круглый год вместе с помощниками-гномами. Туда ему пишут дети со всего мира). А в красный полушубок Санта-Клауса одел в 1885 г. Луис Пранг, который перенес в Америку недавно зародившийся в Британии обычай поздравлять друг друга с помощью рождественских открыток.

За дело берется «Кока-Кола»

Возможно, Санта-Клаус так и остался бы чисто региональным персонажем, как какой-нибудь Юлетомте в Дании, Пер Ноэль во Франции или Увлин Увгун в Монголии, если бы за дело не взялась «Кока-Кола», компания, буквально завоевавшая весь мир.

Знакомый сегодня всем облик Санта-Клауса принадлежит кисти американского художника Хэддона Сандблома, нарисовавшего в 1931 г. серию рисунков для рекламы кока-колы. Идея использовать этот образ принадлежала маркетинговому отделу «Кока-Колы» таким образом в компании решили поддержать продажи прохладительного напитка в зимние месяцы. С годами история Санты в исполнении маркетологов «Кока-Колы» стала обрастать новыми подробностями вот Санта влезает в дом через дымоход, запрягает оленьи упряжки, уезжает под звук колокольчиков. «Кока-Кола» тем временем становилась семейным напитком на все времена и на любую погоду. Санта усилиями «Кока-Колы» стал превращаться в наиболее успешный рождественский бренд в мире.

До 1939 г. традиционным средством передвижения американского Санты была упряжка из восьми оленей. Но при подготовке предновогодней рекламной кампании чикагской сети универмагов «Монтгомери Уорд» поэт Роберт Мэй придумал веселого оленя по кличке Рудольф-Красный нос. С тех пор Рудольф возит рождественские сани и является ближайшим подручным Санты.

Современный американский Санта-Клаус невысокий, жизнерадостный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил с седыми волосами, аккуратно подстриженной бородой и усами. Он носит красную куртку с красными штанами и шапку-колпак. Темный кожаный пояс с большой пряжкой обтягивает толстое брюшко. Штаны Санта-Клаус заправляет в черные кожаные сапоги. Чаще всего на носу у него очки, во рту дымящаяся трубочка (в последние годы этот элемент образа появляется все реже).

До того, как за дело взялась «Кока-Кола», традиционным цветом костюма Санта-Клауса был зеленый. Хотя Луис Пранг на своей рождественской открытке и изобразил веселого Санту в красном костюме, устойчивым этот образ не стал. Санта-Клаус являлся людям то страшным карликом, то эльфом, то гномом. Канонической стала серия рисунков маслом, выполненная Хеддоном Сандбломом 82 года назад, она полностью изменила внешность Санты. Художник скончался в 1976г., а его рисунки до сих пор используются в рекламных кампаниях «Кока-Колы».

Ирина СКИБИНСКАЯ


Как утверждают специалисты, толстячок в красном колпаке и такого же цвета шароварах; и курточке, стал самой дешевой и самой рентабельной фотомоделью из всех, которые знала история рекламного бизнеса.

В Стране Басков под Рождество приходит Олентцеро. Он одет в национальную домотканую одежду и носит с собой фляжку хорошего испанского вина.

В Эстонии Деда Мороза зовут Йыулувана, и он похож на своего финского родственника Йоулупукки. В Швеции два деда мороза: сутулый дед с шишковатым носом Юлтомтен и карлик Юлниссаар. И тот, и другой под Новый год ходят по домам и оставляют подарки на подоконниках.


На Кипре деда мороза зовут Василий.

В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола.


В 1862 г. Санта-Клаус впервые появился на обложке журнала Harper’s weekly.


Все деды морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему: российский Дед Мороз кладет подарок под ёлку. В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон в Испании. В Швеции дед мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.

Дед Мороз

Старик.

Высокий, худощавый, но сильный.

Суровый, величавый, неулыбчивый, но добрый и справедливый.

Длинные густые седые и растрёпанные ветром борода и волосы.

В старинной русской боярской шапке.

В длинном тулупе до пят, традиционно голубого либо серебристого цвета, иногда в красном.

Штаны обычно спрятаны под шубой, их редко видят. Льняные штаны и рубашка у Деда Мороза белые либо украшены белым орнаментом.

Подпоясан широким поясом.

Расшитые рукавицы.

Без очков.

Опирается на длинный серебристый посох.

Обут в валенки.

Приезжает на санях, в которые запряжена тройка лошадей.

Родился и живет в Великом Устюге.

Его сопровождает внучка Снегурочка.

Входит через дверь и вручает подарки лично в руки, после того, как его три раза позовут дети, или же тайно кладет подарки под ёлку в новогоднюю ночь.

Санта-Клаус

Мужчина средних лет.

Низкий, полноватый.

Добродушный весельчак.

Зачастую борода коротко подстрижена, а волосы кудрявые.

В остроконечном колпаке с помпоном.

В коротком красном полушубке.

Короткие красные штаны.

Подпоясан кожаным ремнем с пряжкой.

Тонкие белые перчатки, как у бильярдиста.

Зачастую в очках-«велосипедах».

Возможен посох католического епископа с загнутым верхом.

Обут в кожаные сапоги, как правило, чёрные.

Путешествует на оленях.

Живет в Лапландии или на Северном полюсе.

Приходит один, хотя иногда его могут сопровождать гномы и эльфы.

Забирается через трубу и рассовывает подарки по специально приготовленным для него носкам, чулкам и ботинкам.

Рубрика: Бизнес и выставки


© 2013-2015 © Stroyportal-volga.ru
Строительная компания в СОЧИ ООО stroyportal-volga.ru
При использовании материалов ссылка на stroyportal-volga.ru обязательна!